МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи «Ген воина» связан с агрессивным поведением при определенных обстоятельствах

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

«Ген воина» связан с агрессивным поведением при определенных обстоятельствах

Полиморфизм гена моноаминооксидазы А повышает вероятность расстройств поведения у молодых мужчин, с которыми жестоко обращались в детстве.

Психиатры и генетики утверждают: «Ген воина» связан с агрессивным поведением при определенных обстоятельствах.

 

Ученые продолжают исследовать связь между антисоциальным поведением и удвоением так называемого «гена воина» моноаминооксидазы А (MAOA). Согласно последнему исследованию, опубликованному в British Journal of Psychiatry, молодые мужчины с полиморфизмом MAOA, подвергавшиеся насилию или жестокому обращению в детском возрасте, были более склонны к антисоциальному поведению, чем мужчины без указанной генетической особенности.

Профессор Изабелла Уэлле-Морин (Isabelle Ouellet-Morin, PhD) с коллегами из Школы криминологии при Университета Монреаля (School of Criminology at the Université de Montréal) в Канаде анализировали результаты продолжительного наблюдения 327 мужчин, собранные в течение пятнадцати лет. В работе они использовали данные многолетнего исследования детей дошкольного возраста.

Специалисты обнаружили высокий риск развития расстройств поведения у подростков и склонности к антисоциальному поведению у взрослых (в том числе высокую вероятность ареста и бытового насилия) среди обследуемых с полиморфизмом MAOA, которые подвергались жестокому обращению со стороны родителей, а также сексуальному или физическому насилию в детстве. Эти результаты соответствуют теориям о наиболее вероятном проявлении генетических особенностей при определенных обстоятельствах.

«По-видимому, полиморфизм MAOA указывает на наличие генетической уязвимости к неблагоприятным условиям окружающей среды, - говорит Изабелла Уэлле-Морин. - Мы обнаружили, что у носителей редко встречающихся аллелей в большей степени проявляются признаки поведенческих расстройств по сравнению с носителями распространенных аллелей. Тем не менее, еще многое предстоит изучить, прежде чем делать однозначные выводы».

Удвоение «гена воина» МАОА (примерно у 30% мужчин) считается ответственным за агрессивное поведение, хотя результаты предыдущих исследований влияния генов довольно противоречивы. Имеется предположение, что данная генетическая особенность связана с нарушением системы функционирования трансмиттеров, таких как серотонин и допамин. Ученые полагают, что изучение подобных биологических механизмов необходимо для разработки мер предотвращения агрессивного или антисоциального поведения.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.