Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Биологические часы

Многие из нас с вами слышали о таком понятии как биологические часы, однако что именно они из себя представляют, знают лишь единицы. Влияние биологических ритмов на наше здоровье весьма велико.

 

 

Научно доказано, что органами, отвечающими за точность наших часов являются головной мозг и сердце. В частности на состояние наших биологических часов могут влиять различные факторы, которые принято разделять на группы:

  • Природные, представляющие собой движение солнца по небосклону (световой день), фазы луны, а так же общее состояние погоды.
  • Социальные, включающие в себя режим дня нас с вами.

 

 

В современном мире, при возрастающей социальной нагрузке на каждого человека, под воздействием тех или иных факторов, биологический ритм человека зачастую подвержен сбоям. Важно уделять внимание правильной работе биологических часов.

Главным условием, для правильной настройки внутренних часов, является грамотно составленный режим дня (режим отдыха и работы), прием пищи в строго отведенное время. Для профилактики сбоев рекомендуются занятия различными физическими упражнениями, закаливание. При соблюдении этих условий, работоспособность заметно возрастает и эффект становится видимым буквально в первую неделю работы над собой.

При работе в офисе необходимо обратить внимание на освещенность рабочего места. В частности, недопустимо сидеть в полумраке, так как организм начнет воспринимать сложившуюся обстановку вечерним временем и будет готовиться ко сну.

Основным нарушением в биологических часах принято считать такое заболевание как десинхроноз, являющееся сбоем биоритмов в человеческом организме. Возникает данное заболевание обычно при переезде в другой часовой пояс, при графике работе по суткам, избыточном употреблении алкоголя.

Для профилактики нарушений сна, рекомендуют принимать после 18 часов такие травяные сборы как душица, мята, хмель, валериана.

Дополнительно расслабиться перед сном, чтобы уснуть вовремя,  поможет легкая успокаивающая музыка и хорошее настроение.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.