МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи В мозгу найден «центр орфографии»

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

В мозгу найден «центр орфографии»

Исследователям из Университета Джона Хопкинса в США и университета Тренто в Италии удалось установить, какие зоны в нашем мозгу отвечают за правильное написание слов.

Неврологи нашли в мозге «центр орфографии».

 

Для того, чтобы установить эти зоны, нейрофизиологи обследовали 33 пациента, пострадавших от инсульта и страдавших разными видами дисграфии - нарушением письма, которое заключается в неспособности правильно написать слова.

17 пациентов страдали нарушением LTM - долговременной орфографической памяти, 10 - рабочей орфографической памяти (ответственной за правильное написание слов). Еще у шести пациентов наблюдались нарушения в обеих типах памяти. Первый тип нарушений характеризуется в том, что пациент «забывает» правила правописания и обычно пишет так, как слышит. К примеру, слово «молоко» такой пациент напишет, скорее всего, как «малако». Пациенты второго типа страдают более сильными нарушениями письма, и могут написать «млко» или «моколо».

Изучение мозга пациентов посредством КТ и МРТ показало, что нарушения в орфографической LTM вызываются повреждениями левой заднеq нижней части фронтальной части и левой вентральной части височной доли коры, а рабочая орфографическая память «находится» в левой части теменной коры. Это показывает, что в процессы правописания вовлечены различные умственные способности, поскольку зоны эти находятся на удалении друг от друга.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.