Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как бороться с токсикозом?

Токсикоз – один из самых неприятных спутников беременности. Токсикоз беременных встречается у восьмидесяти – девяноста процентов беременных. Даже если у беременной женщины как такового токсикоза нет, то время от времени будущую маму все же беспокоят какие – то его незначительные проявления. О том, насколько это бывает проблематично, знает только сама беременная женщина. Как питаться правильно и как переживать эти сложные моменты?


Гинекологи в Нижнем Новгороде готовы Вам помочь.

 


Чаще всего беременная женщина испытывает токсикоз в первом триместре вынашивания плода, но поздний токсикоз, то есть токсикоз на поздних сроках беременности (тридцать – сорок недель) также имеет место быть. На ранних сроках проявления этого неприятного недуга объясняются тем, что организм «принимает» плодное яйцо и таким образом борется с новым существом в своем теле.

Но если здоровый человек может вполне стоически пережить этот момент, то женщины с заболеваниями печени, почек, поджелудочной железы и желудка страдают куда более тяжело.

А помочь себе в борьбе с токсикозом женщины могут сами, надо только постараться и организовать сбалансированное питание.

Исключите жареную, жирную, острую и мучную пищу. Не нужно провоцировать внутренние органы и давать им возможность нести сильные нагрузки. Возьмите себе за правило натощак выпивать стакан кипяченой воды комнатной температуры, только не сырую воду из крана!

Старайтесь укладываться спать в десять часов вечера – в период с десяти до двенадцати ночи организмом вырабатывается гормон, позволяющий бороться с хроническими заболеваниями, а также сохранять свою красоту и молодость.

Завтракать лучше кашей, сваренной на воде и без сахара. На обед лучше съедать небольшую порцию легкого супа и салата. В качестве ужина подойдет отварной картофель с зеленью, овощное рагу (без жирного мяса), рыба на пару, морепродукты, фрукты и кефир.

Кисломолочные продукты вообще незаменимы в борьбе с токсикозом, так как улучшают работу пищеварительной системы и ускоряют процессы обмена в организме.

Также, в борьбе с токсикозом помогают пешие прогулки по парку, по берегу водоема, глубокий и продолжительный сон, отсутствие психологической нагрузки и некоторые лекарственные препараты и настои из трав, назначенные врачом.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.