МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как контролировать кровяное давление?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как контролировать кровяное давление?

Больше всего в мире люди умирают не от рака, и не от СПИДа. На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания.

Кардиологи рекомендуют контролировать кровяное давление.

 

Каким же образом нужно контролировать кровяное давление, для минимизации вероятности сердечного приступа? Оказалось, что правила достаточно просты.

 

  • Лишний вес. У большинства людей проблемы с кровяным давлением связаны с лишним весом. Это заставляет кровеносную систему больше работать, чтобы перегонять кровь по телу.
  • Рекомендуется уменьшить количество соли в пище. Многие люди особенно чувствительные к соленой пищи. Однако опыты показали, что у многих людей общее состояние улучшилось, когда ежедневная доза соли снизилась на 50%.
  • Калий. Один с самых важных элементов, которые должны присутствовать в организме человека – это калий. Он хорошо воздействует на сосуды и заставляет их расширяться. Калием богаты рыба, свежие фрукты и картофель.
  • Уменьшите экстремальную физическую нагрузку. Это приведет к гармоничной циркуляции крови по всему телу. Однако умеренные упражнения (приседания, прогулки, плавание) нужно регулярно практиковать, для того, чтобы сердечно-сосудистая система была в тонусе.
  • Аэробика. Одно из самых популярных физических занятий в наше время. Подобные упражнения спланированы профессионалами, поэтому подойдут абсолютно любому человеку.
  • Чтобы не повышалось кровяное давление, не рекомендуется употреблять алкоголь. Уже давно доказано, что алкоголь негативно влияет на кровь, а давление сильно подскакивает. Но это не значит, что полностью придется отказать от него. Если  вы выпьете одну рюмочку в день, то катастрофой считаться это не будет.
  • Откажитесь от мяса. Вегетарианцы, как известно, употребляют растительную пищу, это становится причиной того, что их кровяное давление на 10-20 мм рт. ст. ниже. Поэтому, если на некоторое время отказаться от мяса, есть лишь овощи и фрукты, это поспособствует улучшению здоровья.
  • Заведите дома питомца. Положительное влияние на здоровья человека могут оказывать животные - это доказано. Как именно происходит это воздействие, достоверно сказать никто не может. Однако кровяное давление действительно приходит в нормальное состояние при уходе за песиком, или кошкой.
  • Будьте счастливы. Постоянное негативное настроение и стрессы только заставят давление прыгать. Старайтесь находить везде позитив и не бойтесь улыбаться. Хорошее настроение никогда никому еще не вредило.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.