Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Болит коленный сустав?

Почему коленному суставу уделяется так много внимания? Коленный сустав является важной частью активного образа человека. В нем заключена вся сила человеческих ног, их подвижность и пластичность. Этот сустав чаще всего подвержен разнообразным механическим повреждениям.

 

На начальных этапах многие люди не придают значения боли в коленном суставе, что становится причиной болевых ощущений в будущем. Чаще всего, для предотвращения подобного, большинство людей идут к хирургу, где получают уйму мазей и препаратов. Но если вовремя заметить проблему, то ее можно будет решить уже на начальном этапе, в домашних условиях. Профилактика болезней суставов весьма эффективна.

  • Сбросьте лишний вес. Это снизит уровень нагрузки не только на коленные суставы, но и на ноги в целом. В среднем нагрузка на коленный сустав не превышает 30 килограммов. Если же этот лимит превышен, тогда появятся и проблемы с коленом.
  • Миф. Нужно носить наколенники. Это неправда. Действительно, наколенники предотвращают механические повреждения, однако они сковывают движения и, чаще всего, бывают неудобными. А это принесет больше проблем, чем их отсутствие.
  • Упражнения. Лучшее лекарство для воспаленного сустава. Эффективными будут приседания, прыжки и велосипед. Начиная с нескольких минут в день, понемногу создавайте собственных режим. И если нагрузка и дозирование в день будет правильно рассчитано, то и боли в коленях пропадут буквально за месяц. В этом вопросе рекомендуется посоветоваться с врачом, подойдет и тренер из фитнес-клуба.
  • Бег. Возможен и этот вид физической нагрузки. Однако, при болях в коленях рекомендуется заниматься бегом на мягких поверхностях, то есть в лесу, или парке. Будьте осторожны - ударные нагрузки, которые имеют место при беге, могут негативно воздействовать на коленные суставы.
  • Ходьба. Снизьте скорость вашей ходьбы. Постарайтесь идти медленнее и на полную стопу. Полностью боль в колене не пропадет, но облегчение почувствуете уже в ближайшее время. Подбирайте удобную обувь. Не жалейте денег, легче всего купить одну пару ботинок, из качественного материала и удобные, чем несколько раз в сезон покупать дешевые.
  • И еще один нюанс на счет упражнений. Начинайте и заканчивайте все упражнения  растяжкой. Что перед тренировкой важно размять колени, что после – привести их в спокойное состояние. А лучше растяжек в данном деле нет.
  • Чаше растирайте коленный сустав. Создавайте тепло вокруг него, это помогает тонизировать мышцы ног, в частности коленей.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.