МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Вирус Зика передается половым путем

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Вирус Зика передается половым путем

Беременным женщинам рекомендовано воздержаться от секса или пользоваться презервативом, так как вирус Зика сохраняет активность в сперме.

Венерологи - предупреждают.

 

Центр по контролю и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) выпустил рекомендации по правилам полового поведения в связи с угрозой заражения вирусом Зика. Они опубликованы в еженедельном отчете по заболеваемости и смертности Morbidity and Mortality Weekly Report. Вирус Зика распространен в зонах обитания комаров рода Aedes (кусаки) - это тропики и субтропики, более 30 стран и областей. Вирус Зика не только вызывает характерную лихорадку с сыпью, но также он легко проникает через плаценту и имеет тератогенное действие, способствуя появлению микроцефалии у плода.

В первую очередь рекомендации касаются сексуальных контактов с беременной женщиной - мужчине-партнеру рекомендовано либо использовать презерватив, либо воздержаться. Также CDC внес изменения в ранее выпущенные рекомендации и теперь требует проверять всех беременных женщин, посещавших страны Латинской Америки, на инфицированность вирусом независимо от того, есть у них симптомы заболевания, или нет. Тестирование будут проводить в период со второй до 12-й недели от начала путешествия. Ранее требования CDC были мягче, диагностические тесты делали только тем беременным, у кого было обнаружено 2 и более клинических симптомов лихорадки Зика в течение 2 недель от начала путешествия - повышение температуры тела, макуло-папулезная сыпь, артралгия, конъюнктивит.

Беременным женщинам CDC рекомендует не посещать регионы риска: Латинская Америка, Карибский бассейн, Полинезия, Кабо-Верде, побережье Западной Африки. Женщинам, которые живут в этих регионах, рекомендовано обследоваться при появлении первых симптомов заболевания. Не лишним будет обследоваться на выявление вируса и тем беременным, кто не испытывает симптомов, похожих на лихорадку Зика.

Директор CDC Том Фриден заявил, что центр круглосуточно ведет борьбу с распространением вируса Зика и последствием лихорадки Зика - микроцефалией у новорожденных. Также Том Фриден подтвердил связь между инфицированием вирусом и появлением в качестве осложнения синдрома Гийена-Барре (полирадикулоневрит).

В рекомендациях нет указаний на передачу вируса через поцелуи, так как у CDC нет пока доказательной базы в отношении заражения через слюну. О половом пути передачи вируса Зика стало известно после случая, выявленного в Техасе. Американец заразился после полового контакта от человека, побывавшего в регионе распространения вируса. «Мы знаем, что вирус может оставаться активным в сперме в течение короткого периода времени. Точных данных о слюне и моче пока нет», - сказал Том Фриден. При этом вирус был обнаружен в сперме методом ПЦР после 2 недель от начала лихорадки Зика. Также вирус в сперме может находиться и при бессимптомном заражении.

CDC рекомендует защищенный секс в любых случаях, когда один из партнеров побывал в географических зонах риска заражения лихорадкой Зика, независимо от наличия беременности. Пока CDC не настаивает на обязательном диагностическом обследовании каждого мужчины, побывавшего в регионе риска.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.