МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Около 50% женщин старше 60 лет не получают необходимую терапию при раке

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Около 50% женщин старше 60 лет не получают необходимую терапию при раке

Отказ от лечения препаратом трастузумаб ведет к низкой выживаемости пациенток с раком молочной железы.

 

Маммологи внедряют новые терапевтические методы для лечения рака молочной железы.

 

В отчете, опубликованном в Journal of Clinical Oncology, американские ученые пришли к выводу, что около 50% женщин старше 65 лет с HER2-позитивным раком молочной железы I - III стадии не получают лечение высокоэффективным препаратом трастузумаб, что значительно снижает выживаемость в течение десяти лет.

Сотрудники кафедры онкологии и гематологии Университета Северной Каролины (University of North Carolina) под руководством доктора Кэтрин Ридер-Хайс (Katherine Reeder-Hayes) проанализировали данные 1362 женщин, у которых в период с 2010 по 2011 годы был диагностирован HER2-позитивный рак молочной железы I - III стадии. В частности, изучалось применение трастузумаба в течение 12 месяцев после установления диагноза и информация о проведении химотерапии.

В целом, трастузумаб получали 50% женщин европейской расы и 40% чернокожих пациенток. Среди пациенток с раком III стадии лечение трастузумабом проводилось у 74% женщин европейской расы и 56% представительниц негроидной расы. Таким образом, после корректировки результатов с учетом характеристик опухоли, экономического статуса пациенток и сопутствующих заболеваний, выяснилось, что чернокожие женщины на 25% реже представительниц европейской расы получают трастузумаб в течение года после установления диагноза.

«Мы весьма удивились результатам: невероятно, что в некоторых подгруппах менее 50% пациенток получают необходимый препарат, - отмечает доктор Кэтрин Ридер-Хайс. - И это очень тревожная тенденция. HER2-позитивный рак молочной железы является очень агрессивным подтипом, для которого характерен высокий риск рецидива и летальности. Выживаемость пожилых пациенток с раком III стадии в течение 10 лет без применения химиотерапии и трастузумаба достигает 60%, а у некоторых - всего 20%. При этом лечение трастузумабом способно улучшить показатели выживаемости практически у всех женщин с раком III стадии».

Исследователи считают, что одной из причин отказа от лечения трастузумабом является его высокая стоимость. «Поскольку трастузумаб необходимо применять совместно с химиотерапией более одного года, некоторые женщины не могут себе этого позволить, - говорит Кэтрин Ридер-Хайс. - Этот вопрос нужно решать со страховыми компаниями. Если большее количество пациенток смогут получать трастузумаб, это не только улучшит исходы, но и позволит сократить расходы самих страховых компаний, связанных с рецидивами заболевания».

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. На него приходится 16% всех случаев заболевания раком среди женщин во всем мире. Трастузумаб является основой адъювантной терапии HER2-позитивного рака молочной железы.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.