МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Советы диетолога. Опасный сахар, и 5 причин от него отказаться.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Советы диетолога. Опасный сахар, и 5 причин от него отказаться.

Те, кто не ведет дневник своего питания, зачастую даже не представляют, сколько лишнего сахара потребляют. Тем временем, научно установлено, что этот сладкий яд вызывает сильнейшую зависимость. Более того, установлена степень его негативного влияния на наш организм. Он «бьет» практически по всем органам нашего тела. Безобидная на первый взгляд, конфетка может обернуться диабетом в перспективе. Итак, на что сильнее всего влияет сахар? Возможно, каждый из пунктов, перечисленных ниже, поможет вам преодолеть эту пагубную зависимость.

Диетологи рекомендуют свести потребление сахара к минимуму.

 

1. Диабет.

Недавние исследования обнаружили прямую связь между потребляемым сахаром и первыми признаками диабета. Наблюдения показали: одна банка сладкой содовой воды в день значительно повышает ваши риски заболеть этой коварной болезнью.

 

2. Способность думать и запоминать.

Исследуя влияние сладкого кукурузного сиропа на организм, ученые установили, что способность мыслить и запоминать значительно ослабевает при излишнем употреблении сахара. Исправить последствия может пища с жирами омега-3. Это в основном рыба: скумбрия, тунец, форель, лосось.

 

3. Астма.

В 2012 году Австралийские исследователи установили связь между чрезмерным потреблением газированных сладких напитков и астмой. Изучалась группа подростков, и те, кто употреблял эти напитки более 1 раза в день, чаще страдали от астмы и заболеваний дыхательных путей.

 

4. Заболевания сердца.

В 2014 году изучалась связь между избыточным потреблением сахара и болезнями сердца. Выяснилось, что люди, потреблявшие лишние 25 % калорий в виде сахара, в два раза увеличивали риски иметь больное сердце, нежели те, кто не употреблял сахар. Их риск составлял около 7%.

 

5. Рак.

Сухие факты: потребление сахара напрямую связано с риском рака яичников, рака пищевода, и рака эндометрия. Женщины особенно под ударом! Так же, сахар — одна из основных причин ожирения, которое, в свою очередь, провоцирует еще более длинный список раковых заболеваний.

 


 

Как видите, это достаточно веские 5 причин для того, что бы объявить войну сладкому. Постарайтесь первое время хотя бы существенно сократить количество потребляемого сахара, который содержится в напитках, выпечке, сладостях.

Если не можете отказаться от сладкого - можно использовать подсластитель - сукралозу. Это вещество совершенно безвредно, что доказано многолетними испытаниями.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.