МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Роботы успешно помогают хирургам в ходе операций

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Роботы успешно помогают хирургам в ходе операций

Основной упор делается на облегчении работы хирургических бригад, а не на замене кого-то из людей машиной.

 

 

Статья в журнале Frontiers in Robotics and AI описывает ряд опытов с участием специально обученного робота. Международная группа ученых под руководством доктора Елены Де Моми (Elena De Momi) из Миланского технического университета (Politecnico di Milano) изучала способность робота имитировать естественные человеческие движения. Исследователи пришли к выводу, что люди и роботы могут эффективно координировать свои действия во время проведения ответственных процедур, таких как хирургические операции.

Для проведения эксперимента группа Де Моми запечатлела многочисленные манипуляции человеческих рук, такие как передача инструментов хирургу. Эти данные были введены в нейронную сеть роботизированной руки, которая управляет движениями. Затем человек-оператор направлял роботизированную руку, чтобы та имитировала определенные человеческие движения. Несмотря на то, что не всегда удавалось достичь абсолютной точности движений, в целом они были весьма похожи.

«Биологически вдохновленные» действия роботизированных рук были точны 70% времени испытаний, а это значит, что нейронные сети эффективно научились имитировать человеческое поведение. Ученые надеются, что со временем такие технологии помогут повысить безопасность хирургических операций, поскольку роботы, в отличие от человека, никогда не устают и способны бесконечно совершать точные движения. По словам авторов работы, цель состоит не в том, чтобы удалить человека из операционной, а дополнить и облегчить его работу.

«Я убеждена, что роботы, безусловно, изменят рынок рабочей силы, однако они не будут «воровать» места профессионалов, - утверждает Елена Де Моми. - Эти технологии позволят снизить нагрузку и лучше выполнять ряд задач, будучи применяемыми в разных областях, от медицины до промышленности».

Безусловно, для подтверждения и уточнения эти выводов необходимы дальнейшие исследования, однако развивающаяся область робототехники уже меняет способы оказания медицинской помощи. Также не менее важно создавать условия, в которых люди и роботы смогут эффективно взаимодействовать, особенно при проведении таких ответственных процедур, как хирургическое вмешательство.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.