МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Нано-гипертермия помогает в лечении онкологических заболеваний

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Нано-гипертермия помогает в лечении онкологических заболеваний

Локальное нагревание размягчает злокачественные опухоли без поражения здоровых тканей, повышая проникновение лекарственных средств.

 

 

Ученые из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований (French National Institute of Health and Medical Research), Университета Париж Декарт (Paris Descartes University) и Университета Париж-Дидро (Paris Diderot University) разработали метод наногипертермии, позволяющий размягчать ткань опухоли путем нагревания. Этот метод, описание которого опубликовано в журнале Theranostics, улучшает проникновение лекарственных средств вглубь опухоли, не влияя на окружающие ткани.

Исследователи все чаще обращают внимание на механические факторы, имеющие значение для терапии злокачественных новообразований. Структура опухоли более плотная из-за аномального расположения волокон коллагена и внеклеточного матрикса. Кроме того, такая структура способствует пролиферации и метастазированию раковых клеток, а также ограничивает проникновение лекарственных препаратов в ткани опухоли. В настоящее время существует несколько методов, влияющих на опухолевую структуру, но все они обладают выраженными побочными эффектами.

Похоже, эту проблему удалось решить французским ученым, проводившим эксперименты с использованием мышей. Непосредственно в опухоли вводят углеродные нанотрубки, которые затем активируются лазерным облучением. Лазер действует только на введенные нанотрубки, нагревая их. Изменение плотности опухоли определялось неинвазивно, с помощью ультразвуковой эластографии сдвиговой волны. Нано-гипертермическое воздействие проводилось дважды, с однодневным перерывом. Опухоли подвергались местному нагреву в течение трех минут при температуре 52°C.

Сначала опухолевая ткань стала плотнее, но в течение десяти дней после процедуры постепенно произошло ее размягчение. Наногипертермия меняет структуру волокон коллагена, что в дальнейшем приводит к уменьшению жесткости и плотности опухоли. При этом повышается ее чувствительность к химиотерапии, что позволяет более эффективно лечить злокачественные новообразования.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.