МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Важные элементы рациона для здоровья женщины

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Важные элементы рациона для здоровья женщины

Поскольку женский организм, с годами, неуклонно стареет, требуются дополнительные питательные вещества, необходимые для защиты ее здоровья, для сохранения уровня энергии и для баланса эндокринных и репродуктивных гормональных систем. Например, женщины старше 35 лет ежедневно должны добавлять в свой рацион кальций и магний, потому что они настолько быстро истощаются, что наблюдается почти повсеместный дефицит этих элементов. Между тем, они очень важны для зрелых женщин -  для защиты от остеопороза.

 

 

Кальций

Кальций не только защищает ваши зубы и кости, но и помогает удержать лишний вес! Когда организм получает достаточный запас кальция, он сигнализирует мозгу, что можно запасать меньше жира, а затем - организм переходит к его разрушению. Кальций защищает сердце, защищает органы-мишени от высокого кровяного давления, борется с ПМС и защищает от рака толстой кишки. Кальций легче всего поглощается организмом в жидкой форме (пейте молоко!). Витамин D помогает абсорбции кальция организмом. Многие кальциевые жидкие добавки поставляются с сопутствующими питательными веществами для лучшего всасывания. Рекомендуемая доза кальция для женщин составляет 1000-1200 мг в день.

 

Магний

Хотя это часто упускается из виду, магний является важным питательным веществом, которого многие женщины не получают в достаточном количестве. Рекомендуемая доза для женщин составляет 320 мг в день. Его можно найти в орехах, зеленых листовых овощах и цельных зернах, но лучше всего добавлять его в рацион ежедневно, в виде препаратов. Магний играет ключевую роль в успокоении центральной нервной системы, регулировании сердечного ритма, в расслаблении мышц и снятии судорог. Этот элемент важен для бессимптомного менструального цикла и, как показано в многочисленных исследованиях, он снижает уровень холестерина на 20 процентов. Магний также является сопутствующим питательным веществом для поглощения кальция, и оба этих элемента работают рука об руку, чтобы кости и зубы были сильными и здоровыми.

 

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты являются обязательным условием для здорового организма, хотя это одно из основных питательных веществ, которое организм не производит самостоятельно. Содержание этого вещества в организме зависит от диеты, богатой орехами, полезными маслами и рыбой, для получения достаточного количества омега-3-кислот нужно включать эти продукты в свой рацион ежедневно. Омега-3 жирные кислоты необходимы для развития мозга и защищают от депрессии. Omega 3 уменьшают воспаление, поэтому защищают от многих аутоиммунных заболеваний. Они также снижает уровень холестерина, уменьшают риск сердечных заболеваний и помогают снизить кровяное давление.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.