Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Артроз - лечение

Артроз - это заболевание суставов, которое часто возникает в результате изнашивания и обменных дегенеративных изменений в климактерическом периоде.

Артроз — не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом, при которых воспаление сустава основывается на реактивном патологическом изменении суставной жидкости. То же можно сказать и об остром артрите — воспалении суставов, вызванном различными возбудителями инфекции. Характерные симптомы артроза – боль при нагрузке, стихающая в покое, ограничение подвижности и хруст в суставе, напряжение мышц в области сустава, возможно периодическое появление припухлости, постепенная деформация сустава.

Артроз — это преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща. Одна из причин, приводящих к заболеванию,- старение хондроцитов, клеток хрящевой ткани. Постепенно может уменьшиться общее количество хряща в суставе, особенно ощутимое с приближением пожилого возраста, а также после травм, посттравматических воспалений, профессиональных постоянных нагрузок на определенные суставы (например, у футболистов и работников сельского хозяйства). Наиболее часто при остеоартрозе поражаются коленный (гонартроз) и тазобедренный (коксартроз) суставы. Одним из наиболее ранних симптомов артроза является боль в коленных суставах. В начале заболевания в покое она практически отсутствует, но появляется при нагрузке на сустав. При артрозе коленных суставов может быть полезен массаж нижних конечностей, но при этом надо избегать непосредственного воздействия на больной сустав, так как это может увеличить в нем воспалительную реакцию. Если процесс износа хрящей еще не зашел слишком далеко, помогают препараты, содержащие глюкозаминсульфат, естественную субстанцию, получаемую из панцирей морских животных. Она положительно влияет на обмен веществ в хрящах и улучшает подвижность суставов.

Лечение артроза

Официальная медицина производит лечение артроза консервативно или с помощью хирургической операции (замена сустава).  Лечением артроза занимаются врачи - ревматологи.

Консервативное лечение артроза

Цель консервативного лечения первичного артроза - восстановление кровообращения в тканях пораженного сустава.

Терапия должна быть комплексной:

  • медикаментозной,
  • физиотерапевтической,
  • санаторно-курортной,
  • оперативной.

Средства микроциркуляторного воздействия применяются для восстановления системы микроциркуляции, т.к. именно сосуды этого русла являются распределителями крови непосредственно в тканях.

К ним относятся:

  • АТФ,
  • никотиновая кислота,
  • никошпан,
  • трокеевазин,
  • продектин,
  • трентал,
  • доксиум,
  • фосфоден,
  • эсфлазин.

Особое место занимает гепарин, который улучшает интракапиллярный кровоток и повышает переносимость тканей к гипоксии. Для улучшения усвоения кислорода тканями сустава применяют витамины группы В. Наиболее распространенным препаратом группы обезболивающей и противовоспалительной терапии при лечении артроза является аспирин. Он улучшает и микроциркуляцию.
С этой же целью применяют пиразолоновые препараты. Фепразон является наиболее перспективным из них, т.к. почти не оказывает воздействия на желудочно-кишечный тракт и может назначаться вовремя лечения артроза даже при язвенной болезни желудка.

Базисные антиартрозные препараты способны улучшать обмен дистрофически измененных суставных хрящей.

К ним относят:

  • румалон,
  • мукартрин,
  • артепарон,
  • хлорохин и др.

Последний способен усиливать регенерацию хрящевой ткани при лечении артроза после травм и дистрофических процессов. Десенсибилизирующие препараты назначаются во всех стадиях артроза. Применяют димедрол, пипольфем, супрастин, тавегил и др. Подобным действием (но в меньшей степени) обладают аспирин, амидопирин, аскорбиновая кислота. Широкое распространение при лечении артроза получило внутрисуставное введение лекарственных препаратов.
Чаще всего это гидрокортизон, дексаметазон, дйпррсаан и другие. В начальных стадиях лечения первичного артроза без явлений синовита для стимуляции обменных процессов применяют ультразвуковую терапию, радоновые, хлоридно-натриевые, скипидарные ванны, грязеление. Для стимуляции обменных процессов в хряще назначают электрофорез цинка, лития, серы. Местно применяют компрессы с медицинской желчью,камфорным спиртом, повязки с вазелином, троксевазином.

А начинать лечение артроза надо с перестройки питания, нормализации обмена веществ и снижения веса. Лишний вес — это дополнительная нагрузка на суставы. Для усиления перистальтики и очищения кишечника необходима клетчатка: хлеб только грубого помола, крупы, сваренные на воде, овощи и фрукты. Задержка стула недопустима, помогают чернослив, свекла. Для улучшения кишечной флоры можно использовать чеснок. Откажитесь от наваристых супов, содержащих пуриновые соединения, особенно опасные для суставов. Мясо желательно употреблять постное и отварное. Избыточное потребление фосфора, то есть мяса и особенно — рыбы, нарушает фосфорнокальциевый обмен, ведущий к деминерализации костей. Для улучшения водно-солевого обмена используйте арбуз, кабачки, тыкву, зелень, курагу и чернослив. Для суставов лучше получать витамины из пищи, и если добавлять поливитамины, то только отдельные и наиболее труднополучаемые с пищей, и микроэлементы. Например, витамины группы В.

Артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава — это хроническое прогрессирующее заболевание плечевого сустава, при котором хрящ и прилегающая к нему костная ткань подвергаются дистрофическим изменениям. Со временем хрящевые поверхности сустава деградируют, становятся шероховатыми, на них появляются участки отложения солей — остеофиты. Патологические изменения и клинические проявления развиваются медленно. Течение заболевания хроническое. Периоды относительного благополучия сменяются обострениями. Основным симптомом заболевания является боль, усиливающаяся при нагрузке, ограничение подвижности сустава. Воспалительные изменения синовиальных оболочек, синовиальной жидкости и окружающих сустав тканей являются основной причиной болевого синдрома. В этом случае появляется припухлость сустава, покраснение и локальное повышение температуры. Плечевой сустав является шаровидным, в нем возможны движения вокруг трех осей. В движениях плеча принимают участие как мышцы плеча, и плечевого пояса, так и мышцы груди и спины. Соотношение движений в плечевом суставе и суставах плечевого пояса при выполнении сложных активных движений верхней конечности называется плечелопаточным ритмом. Его нарушение характерно для заболеваний плечевого сустава. В непосредственной близости от сустава располагается плечевое нервное сплетение, которое может реагировать на патологический процесс в суставе. При наличии внутрисуставных остеофитов при определенных движениях возникает болезненный щелчок, ограничение движений в суставе. Заболевание протекает медленно и неуклонно прогрессирует, что со временем приводит к значительному нарушению функции руки. При длительном течении хронического артроза плечевого сустава может развиться контрактура (стойкое ограничение движений).

Спондилоартроз

Спондилоартроз (от греч. spondylos — позвонок и arthron — сустав), хроническое дегенеративное заболевание мелких суставов позвоночника человека. Возникает чаще в поясничном или шейном его отделах, нередко — параллельно со спондилёзом. Развитию спондилоартроза предшествуют травмы позвоночника, хронические микротравмы или перегрузки позвоночного столба, нарушения обмена веществ, особенно в пожилом возрасте. Изменения начинаются с хряща суставов, который теряет эластические свойства, распространяются на суставную сумку и околосуставные участки кости, в результате чего образуются костные шиповидные выросты. Спондилоартроз проявляется болями в позвоночнике, ограничением подвижности в пораженных участках позвоночного столба. В распознавании спондилоартроза важную роль играет рентгенологический метод. Профилактика спондилоартроза — устранение перегрузок позвоночника (например, у грузчиков, тяжелоатлетов), укрепление мышц спины.
Лечение: физиотерапевтическое, санаторно-курортное, диетическое, витамины группы В, инъекции стекловидного тела. Для временной разгрузки позвоночника применяют корсеты и различные виды вытяжения.


 

Лечение артроза в Нижнем Новгороде:

Ревматологи в Нижнем Новгороде

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.