Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лечение грыжи позвоночника

 

Грыжа позвоночника – это довольно распространенное и к тому же одно из наиболее опасных заболеваний позвоночника. Наиболее часто грыжа позвоночника возникает  на фоне остеохондроза, сколиоза, кифоза и других заболеваний. Грыжа позвоночника это свое родная плата человека за прямохождение, интенсивные нагрузки на позвоночник, сидячий образ жизни и другое.

Позвоночник состоит из позвонков соединенных между собой дисками (межпозвоночные диски), благодаря дискам организм амортизирует нагрузки равномерно на все позвонки. Диски позвоночника имеют овальную форму, в середине которых находится желеобразное вещество (пульпозное ядро), а по краям плотная оболочка (фиброзное кольцо). При позвоночной грыже происходит выпячивание или разрыв фиброзного кольца межпозвоночного диска и как следствие может сдавливаться нервы, проходящие поблизости. При этом человек начинает ощущать боль, онемение, покалывания и другие ощущения.

При своевременном обращении к специалисту, грыжу позвоночника можно вылечить консервативно, методами манипуляций. Но если пациент затягивает с лечением, не бережет свой позвоночник и всячески провоцирует заболевание, то и операция не всегда сможет помочь. Даже при значительной боли, потере чувствительности и других проявлениях позвоночной грыжи, следует всячески избегать операции на позвоночнике и начинать с консервативное лечение позвоночника еще на ранних стадиях заболевания.

Симптомы грыжи позвоночника

Первые симптомы позвоночной грыжи, как правило, проявляются болью, со временем боль усиливается. С ростом позвоночной грыжи, в зависимости локализации, боль может распространяться на руку или ногу. Нередко возникает онемение, затерпание, ощущение «ползанья мурашек», «ватность» ног, рук или различный другой дискомфорт. Боль в спине часто усиливается утром и вечером, при сидении или длительном стоянии, может возникать при чихании, кашле, наклоне головы вперед, поднятии ровной ноги вверх.

Боль в спине возникает при многих заболеваниях позвоночника и тут важно вовремя установить причину болей и пройти соответствующее лечение. Довольно часто грыже позвоночника предшествует остеохондроз, который уже сам по себе вызывает боль и расстройства чувствительности и когда возникает грыжа, то боль становится не выносимой, могут появиться дополнительные симптомы. Сколиоз позвоночника также может осложниться грыжей позвоночника.

Причины грыжи позвоночника

С возрастом диски позвоночника теряют свою эластичность, питание тканей ухудшается, межпозвоночный диск становится более тонким и вероятность образования грыжи позвоночника увеличивается. Рост и формирование позвоночника происходит до 20-30-ти летнего возраста, после чего, обмен веществ становится гораздо хуже и обеспечивается благодаря движениям, работая по принципу «поршня». Отсутствие регулярных физических нагрузок, сидячий образ жизни, тяжелая физическая работа, травмы способствуют возникновению и росту грыжи позвоночника. Грыжа позвоночника может возникнуть практически в любом возрасте, но преимущественно это заболевание людей среднего возраста, чаще болеют мужчины.
Роль вредных привычек играет важную роль в образовании грыжи позвоночника. Курение понижает уровень содержания кислорода в крови, лишая позвоночный диск жизненно важных веществ.
Согласно статистики, полные люди гораздо чаще подвержены этому заболеванию, но тем не менее даже имея грыжи больших размеров болевой синдром у них гораздо менее выражен.
Люди, имеющие профессии, связанные с поднятием тяжестей (грузчики и т.д.), находящиеся постоянно в сидячем положении (таксисты, офисные работники, программисты) более склонны к тяжелому течению заболевания.

Осложнения грыж позвоночника

Основное осложнение Межпозвоночных грыж это инвалидизация больного, потеря способности ходить, невыносимая боль, расстройства работы внутренних органов и другие нарушения.
Также к осложнениям можно отнести осложненную этапность заболевания. Довольно часто первая боль возникает уже в 20-25-ти летнем возрасте в области поясницы, со временем болевые ощущения нарастают, чередуются стадии обострения и «затишья». Боль постепенно начинает распространяться на поверхность бедра (если грыжа позвоночника локализируется в поясничном отделе) и со временем опускается вниз до пальцев. Больному становится больно ходить, передвигаться, возникает онемение и другие проявления.

Наиболее часто грыжа позвоночника возникает на уровне L5-S1 (40%), L4-L5 (20%) (нижний поясничный отдел), реже в шейном отделе позвоночника и гораздо реже в грудном отделе позвоночника.

Лечение межпозвоночной грыжи позвоночника

При своевременном лечении к специалисту, можно остановить прогрессирование боли, устранить болевой синдром, избежать возможных последствий. Для подтверждения диагноз, а также выбора дальнейшей тактики лечения используют дополнительные методы исследования, такие как КТ, МРТ и рентген. Наиболее информативный метод диагностики - магнитно-резонансная томография (МРТ), благодаря чему за последние десятилетия, появилась возможность диагностировать грыжи позвоночника на ранних стадиях и проводить консервативное лечение в незапущенных случаях.

В запущенных случаях необходима помощь хирургов.


Лечение грыжи в Нижнем Новгороде:

Неврологи Нижний Новгород

Хирурги Нижний Новгород

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.