Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Рак молочной железы

Рак молочной железы — это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом (считая и мужское население; поскольку молочная железа состоит из одинаковых тканей у мужчин и женщин, рак молочной железы (РМЖ) иногда встречается и у мужчин, но случаи этого вида рака у мужчин составляют менее 1 % от общего количества больных данным заболеванием).

По оценкам экспертов ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют от 800 тыс. до 1 млн новых случаев заболевания раком молочной железы. По числу смертей от рака у женщин эта разновидность рака занимает второе место. Наиболее высока заболеваемость в США и Западной Европе; в России в 2005 году было выявлено 49 548 новых случаев заболевания (19,8 % всех видов опухолей у женщин), а число умерших составило 22 830. В 2010 году рак молочной железы занимал 1-е место как в структуре заболеваемости женского населения России злокачественными новообразованиями (20,5 %), так и в структуре смертности от таких заболеваний (17,2 %); при этом число впервые выявленных случаев рака молочной железы выросло до 57 241.

Симптомы рака молочной железы

Современная онкология различает такие основные виды рака молочной железы:

а) ограниченные узловые;

б) диффузные.

При присоединении воспаления – рожистоподобный рак МЖ, язвенная форма рака МЗ, панцерный рак МЗ. Бывают и редкие формы рака – инфильтративная карцинома,  канцероматозный фиброз, латоподобная карцинома и другие.

Во всем разнообразии клинических проявлений этого злокачественного заболевания сможет разобраться только опытный врач маммолог.

Самые распространенные симптомы рака молочной железы

  • наличие опухоли в молочной железе, болезненной или безболезненной, плотной или эластичной, связанной с окружающими тканями или нет.
  • наличие отека кожи на МЗ в виде «лимонной корки».
  • увеличение подмышечных или надключичных лимфатических узлов.
  • темных кровянистых выделений из соска.
  • наличие втяжения кожи над опухолью, или втяжения соска.
  • язвы на коже МЗ или мокнущей язвы соска.

А также общие симптомы раковой болезни, такие как резкое похудение, слабость, отсутствие аппетита, апатия, субфибрильная температура, потливость и другие симптомы раковой интоксикации.

При обнаружении одного или нескольких вышеописанных симптомов необходимо срочно обратится к врачу маммологу. Только опытный врач сможет точно провести дифференциальную диагностику и установить правильный диагноз.

 

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, обращаться к целителям, знахарям и прочим шарлатанам. Это прямой путь к летальному исходу!

И необходимо запомнить главное – рак молочной железы не возникает ниоткуда –« вчера его не было- а сегодня он появился».

Это длительное заболевание, возникающее на фоне хронических  заболеваний молочных желез. Протекает скрыто в периоде от 5 до 7 лет, и только тогда переходит в клиническую форму, доступную для классической диагностики. Если женщина регулярно посещает врача маммолога, проходит УЗД молочных желез или маммографию, при наличии мастопатии – вовремя ее вылечит – шанс заболеть раком молочной железы у такой пациентки практически равен нулю!

Любите себя, любите свою грудь, уделяйте ей внимание и заботу, показывайте ее врачу маммологу хотя бы один раз в году. И тогда Ваша грудь всегда будет радовать своей красотой и привлекательностью, и не огорчать диагнозами и болезнями!

 

 


 

 

Маммологи в Нижнем Новгороде:

Маммологи Нижний Новгород

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН
Интернет-компания ННОВГОРОД

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.