МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Влияние наследственности на интеллект человека

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Влияние наследственности на интеллект человека

Уже давно идут дебаты по поводу борьбы природы человека и его воспитания, и этот вопрос тем более важен, когда дело доходит до влияния этих факторов на интеллект ребенка, а также на его общее поведение. Многие исследователи полагают, что и наследственность и окружающая среда играют важную роль в определении интеллекта ребенка, но природа может сыграть более важную роль.

 

Наследственность и воспитание

Наследственность относится к природе или генетике, это фактор, который предопределяет развитие человека с момента, когда он зачат до смерти. Воспитывайте означает воздействие окружающей среды и внешних факторов, которые воздействуют на человека, это воздействие включает в себя социальную и физическую среду.

 

Исследования близнецов

Исследования показывают - когда однояйцевые близнецы разделяются при рождении и живут в разных семьях и в разных средах, их IQ, тем не менее, остаются довольно похожи, что свидетельствует, что наследственность имеет сильное воздействие на интеллект человека. Обычно такие однояйцевые близнецы имеют еще более похожие IQ, чем двойняшки, воспитываемые в одной семье, потому что однояйцевые близнецы генетически эквивалентны, они развиваются из одной и той же оплодотворенной яйцеклетки, которая разделилась на две части. Двойняшки  развиваются из двух отдельно оплодотворенных яйцеклеток.

 

IQ ребёнка и биологических родителей

По данным исследований, приемные дети, как правило, имеют IQ, который более точно коррелирует с IQ своих биологических родителей, чем с IQ их приемных родителей. В самом деле, корреляция между IQ детей, которые были усыновлены и IQ их биологических родителей, становится сильнее, по мере взросления и корреляция между IQ этих детей и IQ их усыновителей становится слабее в позднем подростковом возрасте. Это сильно указывает на влияние генетики и наследственности.

 

Биологические и усыновленные дети

Когда пара имеет биологических детей, а затем принимает ребенка,  не существует значимой связи между IQ биологических детей и IQ усыновленного ребенка, хотя они были воспитаны теми же родителями и в той же среде, что оказывает поддержку аргументу о доминировании наследственного фактора в формировании интеллекта.

 

Социальный опыт

Социальный опыт ребенка, однако, тоже имеет важную роль в развитии мозга, и эта роль включает в себя формирование интеллектуальных способностей ребенка. Окружающая среда, или "воспитание"  - это "часть уравнения".  Поэтому воспитание очень важно для  интеллектуального развития.

 

До рождения

Пол Томпсон из Калифорнийского университета, с  кафедры неврологии, объясняет, что путь развития мозга предопределяется еще до рождения, и это определяет скорость реакции мозга и интеллект. Тем не менее, питание, физические упражнения, диета и питание также влияет на мозг и интеллект человека.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.