МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Недостаток сна - негативные последствия

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Недостаток сна - негативные последствия

Тело нуждается в достаточном количестве сна, чтобы восстановиться после бодрствования.

Получение хорошего ночного сна может быть столь же важным для вашего здоровья, как хорошая диета, физические упражнения и соблюдение режима. По данным многочисленных исследований, люди в развитых странах не получают достаточно сна. Почти половина людей, в возрасте от 13 до 64 лет, принимавших участие в исследованиях, примерно 43 процента, редко хорошо высыпаются ночью в будние дни. Рекомендуемое количество сна составляет от 6 до 8 часов непрерывного сна в сутки. Исследования, проведенные учеными в Великобритании и в Италии показали, что привычка спать меньше, чем рекомендовано, может довести человека до риска ранней смерти. Недостаток сна может вызвать различные проблемы со здоровьем,  включая ожирение, диабет, депрессия и болезни сердца.

К чему приводит недостаток сна?

 

Ожирение

При исследовании почти 10 000 взрослых людей была найдена взаимосвязь между ожирением и недостатком сна. Исследователи пришли к выводу, что люди в возрасте от 32 и 49 лет, которые практикуют менее семи часов сна каждую ночь, значительно более вероятно будут страдать ожирением. Недостаток сна может привести к нарушению выработки некоторых гормонов, которые отвечают за регулирование аппетита, вызывая различные связанные с лишним весом проблемы, включая ожирение.

Расстройства настроения

Потеря сна может привести к раздражительности, нетерпеливости, неспособности сосредоточиться и даже к капризности и депрессии. Недостаток сна приводит к увеличению уровней кортизона - гормона стресса в организме, что приводит к развитию расстройства настроения, включая депрессии и тревоги.

Память

В средней школе и в вузе студенты часто тянут время и откладывают подготовку к экзамену на последнюю ночь. Они могут предположить, что изучение предмета в течение всей ночи, поможет им лучше подготовиться к утреннему экзамену, однако, на самом деле, нет ничего дальше от истины. Во время сна, мозг активно работает, чтобы переработать и усвоить новую информацию, которую вы узнали на протяжении дня. Этот процесс сохранения информации называется консолидация памяти. Получение менее шести часов сна разрушает этот процесс, становится трудно вспомнить информацию. Для лучших результатов нужно вовремя лечь спать, а не нарушать ночной сон перед экзаменом.

Иммунитет

Лишение сна изменяет иммунные функции организма, делая вас более восприимчивым к простуде и другим опасным и даже смертельным заболеваниям, таким как рак. Получение меньше рекомендованных шести часов сна снижает количество белых кровяные клеток в организме - а они обеспечивают защиту организма против болезней. Недостаток сна может, также, привести тело в состояние хронической изматывающей повышенной боевой готовности. Наблюдается увеличение производства гормонов стресса и увеличение риска сердечного приступа или инсульта.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.