МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Избавиться от храпа поможет витамин D

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Избавиться от храпа поможет витамин D

 

Ученые нашли новый способ для борьбы с храпом. По статистике на сегодняшний день каждый четвертый взрослый страдает храпом. Хотя основными факторами риска все же считаются ожирение и апноэ сна, точные причины возникновения храпа пока не известны.

Теория, которая легла в основу данного исследования, заключается в том, что мышцам верхних дыхательных путей для нормального функционирования необходим достаточный уровень витамина D. Ученые предполагают, что этот витамин может помочь укрепить стенки горла и предотвратить их обвисание, в результате чего появляется храп.

В настоящий момент исследователи проводят эксперимент при участии 80 человек с апноэ сна и низким уровнем витамина D в организме. Эксперимент будет длиться 32 дня. На протяжении этого периода половина испытуемых будут получать витамин D, второй половине будут давать таблетки плацебо.

Если результаты эксперимента подтвердят теорию исследователей, то витамин D можно будет официально объявить эффективным средством для борьбы с храпом, которое поможет огромному количеству людей справиться с подобной проблемой.


Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.