МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как читать результаты медицинских анализов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как читать результаты медицинских анализов

Используйте системный подход к чтению результатов ваших медицинских лабораторных тестов.

Медицинские лабораторные исследования проводятся для анализа образцов жидкостей организма или тканей, для диагностирования или контроля заболевания, для контроля лечения, или для обнаружения физиологических изменений, которые могут не сопровождаться открытыми симптомами. Общепринятыми образцами для медицинского лабораторного анализа являются кровь, моча, кал, спинномозговая жидкость и синовиальная жидкость (находится в суставах). Людям, не имеющим медицинского образования,  может быть сложно читать и интерпретировать результаты лабораторных анализов. Однако, использование системного метода, для анализа результатов, может помочь в восприятии и использовании информации, изложенной в отчете, и сделать результаты лабораторных исследований более понятными.

 

Инструкции для пациентов

1

Чётко идентифицируйте различные разделы вашего отчета об итогах лабораторного исследования,  это поможет вам правильно понять результаты. Как правило, результаты генерируются в виде таблицы с названием теста в одном столбце, конкретным результатом в другом столбце и опорного диапазона (где указывается норма), в еще одном столбце.

2

Сравните ваши результаты лабораторных исследований, для каждого конкретного теста,  с диапазоном "нормы", то есть, с теми цифрами, которые считаются нормальным значением для здорового организма.

3

Выделите все лабораторные показатели, которые находятся вне диапазона "нормы",  чтобы вы могли сосредоточиться на более тщательном исследовании этих показателей. Часто в лабораторном отчёте имеется особое обозначение для нормальных и аномальных результатов, такие как "N" для нормального показателя, а также,  "H" или "L", чтобы обратить внимание на значения, которые выше или ниже, чем у эталонной "нормы".

4

Поймите значение аномальных результатов анализа. Вы можете найти подробную информацию о конкретных показателях в Интернете. Вы должны, также, попросить своего врача объяснить аномальные результаты исследований.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.