Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Здоровый сон - залог здоровья

Сон является одним из наиболее важных моментов в образе жизни, определяющим общее состояние здоровья. Во время сна производится "ремонт организма", дневные заботы уходят и происходит активизация регенеративных процессов. Есть несколько советов и хитростей, которые помогают иметь хороший ночной сон, который даст вам чувство качественного отдыха.

Что нужно сделать, чтобы хорошо высыпаться

То, где вы спите, сильно влияет на то, как вы спите

Создайте успокаивающую атмосферу, способствующую сну, удалив ненужную электронику из спальни. Уберите телевизор в гостиную, спрячьте светящиеся часы. Используйте это место только для отдыха, например, чтобы спать и читать, так чтобы ваш организм знал, что пора отдохнуть, когда вы приходите в спальню.

Выбросьте старое ветхое постельное бельё. Новое постельное белье  - это дополнительный комфорт и хорошее настроение,  вы получите идеальные условия для отдыха. То, на чём вы спите - это фактор, сильно влияющий на то, как вы спите. Подумайте о приобретении новой хорошей кровати, матраса или подушки, чтобы создать больше комфорта для тела.

 

Психическое и физические факторы

Физическое расслабление поможет хорошему сну. Практикуйте аутогенную тренировку или йогу.

Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый вечер, или, по крайней мере - в пределах 30-минутного интервала. Та же концепция верна и для утреннего подъёма, который должен быть в то же время, каждый день. Даже в выходные дни.

Используйте определённый ритуал перед сном. Час или полчаса потратьте на то, чтобы успокоиться. Примите теплую ванну или душ, почитайте расслабляющую книгу или послушайте успокаивающую музыку, вычистите зубы и ложитесь в постель. Регулярно практикуйте эти процедуры  - это позволит телу расслабиться, а мозгу - успокоиться, что гарантирует быстрое засыпание.

Регулярные физические упражнения могут способствовать более глубокому сну. Тренировки - такие как ходьба или езда на велосипеде от 20 до 30 минут в день, может помочь получению качественного сна. Занятия в первой половине дня - лучше, так как физические упражнения могут повысить внутреннюю температуру тела,  а низкая температура тела - лучше для хорошего ночного сна. Расслабляющие упражнения, или йога могут практиковаться в вечернее время - они не будут мешать спать, наоборот поспособствуют быстрому засыпанию.

 

Не ешьте перед сном

Приём тяжелой еды перед сном может привести к ухудшению пищеварения или кислотному рефлюксу и нарушению сна. Лучше вообще воздержаться от еды за три часа до сна. Если очень хочется - съешьте небольшое количество лёгкой пищи за час до сна. Теплые напитки, такие как молоко, считаются успокаивающим и способствующими сну, но не пейте кофе, чай и колу, которые могут привести к проблемам со сном в ночное время.

 

Ароматерапия может помочь хорошему сну

Обоняние может быть использовано для помощи в релаксации перед сном. Хотя научные доказательства не очень убедительны, ароматерапевты думают что вдыхание определенных запахов способствует пребыванию тела в расслабленном состоянии и готовит его ко сну. Например, лаванда определённо содействует расслаблению и улучшает сон.

 

Шум и свет - враги здорового сна

Создание хороших условий для сна - это очень важно. Сосредоточение внимания на мигающих экранах ноутбуков, телевизоров и мобильных телефонов стимулирует мозг и заставляет нас быть бодрыми и после того, как мы перестали смотреть на них. Чтобы получить более хороший ночной отдых, выключите всю электронику за полчаса или за час, прежде чем лечь в кровать, чтобы ваш мозг имел шанс успокоиться.

Шум является одной из наиболее распространенных жалоб для людей, безрезультатно пытающихся заснуть. Иногда ликвидировать это фактор не получается. В этом случае, для борьбы с этим фактором, можно использовать белый шум - дешевый и простой способ, чтобы замаскировать отвлекающие звуки. Включите кондиционер, потолочный вентилятор или что-то иное, монотонно и тихо шумящее (иногда рекомендуют использовать запись шума морского прибоя) - это может усыпить вас довольно быстро.

Полностью затемненная комната идеально подходит для отдыха в течение ночи. Плотные шторы на окнах - лучший способ создать темную комнату, но если шторы  - не вариант, то маска для глаз может быть недорогим альтернативным способом, дающим возможность немного поспать в комнате с ярким освещением.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.