МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Факторы, влияющие на человеческий рост

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Факторы, влияющие на человеческий рост

Различные факторы влияют на то, каким высоким вырастет человек.

Высота человека - это физическая характеристика тела, которая подвержена воздействию нескольких факторов. Хотя правдой является тот факт, что генетика является основным фактором, предопределяющим человеческий рост, другие факторы тоже могут повлиять как в плюс так и в минус. Ряд факторов не связан с генетикой, например - рацион питания. Есть несколько факторов, которые действуют на человеческое тело, заставляя его расти всё выше, даже после завершения процесса полового созревания.

 

Генетика

В то время как генетика является не единственным фактором, влияющим на высоту конкретного человека, она является основным фактором, предопределяющим рост. Генетическое кодирование влияет на производство гормонов организма, таких как гормоны роста, а также на костные пропорции и определение того, когда начинается и заканчивается половое созревание - период наиболее интенсивного роста.

 

Условия внутриутробного развития

Пренатальная среда является еще одним фактором в предопределении высоты человека. Мать, которая имеет правильное питание, избегает курить, не употребляет алкоголь и ведёт здоровый образ жизни, обеспечит лучшие экологические факторы для рождения высоких детей. С другой стороны, женщина, которая курит, пьет или имеет недостаточное питание во время беременности - рискует здоровьем ребёнка. Такое неразумное поведение часто заканчивается рождением ребенка с более низким весом, ребенок может быть в итоге низким и щуплым.

 

Питание в детском и подростковом возрасте

Питание является одним из основных факторов окружающей среды, влияющих на рост и высоту. Хорошо сбалансированная диета, полная здоровых, питательных продуктов может привести к более быстрому росту, в то время как плохое питание может привести к замедлению роста. В детстве и пубертатном периоде, когда дети растут больше всего, хорошее питание может оказать существенное влияние на рост.

 

Лекарства

Дети, которые регулярно принимают некоторые лекарства в период интенсивного роста, могут, в конечном итоге, вырасти низкими, хотя многое зависит от типа препарата. Лекарства часто влияют на выработку гормонов в организме, особенно лекарства, принимаемые для нормализации психического здоровья. Приём этих препаратов иногда приводит к низкому росту.

Иногда, для стимуляции роста, детям прописывают препараты, содержащие гормоны роста. Они являются довольно эффективным средством, но их следует принимать строго под контролем врача, так как возможны побочные негативные эффекты.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.