Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Здоровый сон. Как его добиться?

Хороший ночной отдых будет защищать вас от болезней. Если вы будете хорошо спать ночью, вы не будете чувствовать сонливость в течение дня.

 

Получение сна хорошего качества, имеет важное значение для вашей производительности во время бодрствования. Требования повседневной жизни, загруженность делами, может привести к нехватке сна. Если вы не получите достаточного количества часов сна, то не будете в состоянии быстро и правильно реагировать на возникающие в течение дня проблемы. Ваш уровень энергии буде слишком мал.  Организм не будет иметь сил для борьбы даже с пустяковой инфекцией.

Вы можете найти свой личный рецепт хорошего ночного отдыха, изменив свои спальные привычки и применив простые методики.

 

Инструкции - как добиться здорового сна

1

Ведите дневник сна, для мониторинга текущих привычек, касающихся сна. Записывайте время, когда вы ложитесь спать и время, когда вы просыпаетесь. Рассчитывайте длительность ежедневного сна. Включите в дневник информацию о том, как вы себя чувствовали во время дня. Запишите, если вы чувствовали себя вялым, вам не хватало энергии или вы были сонными.

2

Сон должен быть приоритетным делом. Установите конкретное время, когда вы будете ложиться спать каждый вечер. В это же время нужно ложиться спать и в выходные дни, когда есть соблазн лечь в постель позднее. Выберите время начала сна, исходя из момента, когда вы обычно устаёте, так, чтобы вы не лежали долго в кровати, не засыпая. Настройте время отхода ко сну постепенно, в один день сделайте это раньше,  в другой день - позже, и записывайте свои ощущения. Например - можно можно лечь спать в 10 часов вечера, а не в обычные 11 вечера, далее - меняйте график с шагом 15 минут.

3

Просыпайтесь в одно и то же время, каждый день, без использования будильника. Если вам нужен будильник, чтобы проснуться вовремя, значит вы не получаете достаточное количество часов сна. Ваше тело просыпается естественно - без будильника, если вы получаете достаточно сна. Ложитесь спать раньше, чтобы избежать использования будильника.

4

Можно практиковать короткий дневной сон, чтобы восполнить дефицит сна. Но не спите днём долго, потому что это будет сбивать регулярный цикл сон-бодрствование.

5

Избегайте позднего дневного сна, потому что вы можете, в итоге, утром просыпаться раньше положенного срока и не сможете заснуть снова.

6

Избегайте пить и есть менее чем за два часа до сна. Потребление слишком большого количества жидкости может привести к прерыванию  сна, из-за необходимости сходить в туалет.  Избегайте употреблять кофеин и алкогольные напитки за несколько часов до сна, потому что это может вызвать проблемы со сном и оказывает негативное влияние на качество вашего сна. Еда может вызвать изжогу, которая может мучить вас в ночное время.

7

Делайте зарядку - 30 минут упражнений в начале дня, каждый день недели. Упражнения позволят Вам получить более глубокий сон ночью. Занимайтесь ездой на велосипеде, ходьбой, плаванием или занимайтесь садоводством - умеренная физическая нагрузка помогает получить здоровый сон.

8

Повышайте качества вашего сна, регулируя среду сна. Защититесь от попадания света в вашу спальне, купив плотные шторы. Поддерживайте в вашей спальне комфортную прохладную температуру. Специалисты рекомендуют поддерживать температуру 17-18 градусов по Цельсию. Не экономьте на качественном матрасе и подушках.

 

Предупреждение

Проконсультируйтесь с врачом, если простые методы самопомощи не работают. Нарушения сна могут сигнализировать о серьёзных проблемах со здоровьем.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.