МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Частое мочеиспускание. Причины.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Частое мочеиспускание. Причины.

Если вы страдаете от частого мочеиспускания, вам следует обратиться к врачу-урологу.

 

Частое мочеиспускание может быть раздражающим и потенциально неловким состоянием. Учащенное мочеиспускание может быть результатом изменения в диете или следствием приёма лекарств. Общие причины проблемы включают также инфекции мочевыводящих путей, гиперактивный мочевой пузырь и общее старение организма. Учащенное мочеиспускание, однако, часто является симптомом более серьезной проблемы, такой как болезни сердца или диабет, поэтому вы должны обратиться к врачу, если вы заметили, что вы стали мочиться чаще.

 

Диета и лекарства

Напитки, содержащие кофеин, который является естественным мочегонным средством, могут спровоцировать увеличение частоты мочеиспускание. Кофе, чай и безалкогольные напитки типа колы,  все являются диуретиками. Большое потребления напитков в целом приводит к более частому мочеиспусканию, также, как употребление продуктов, которые содержат большое количество воды, например, арбузов или огурцов. Диуретики, часто назначают при сердечных заболеваниях или при глаукоме, воздействие этих лекарств также может привести к необходимости чаще посещать туалет.

 

Инфекции мочевыводящих путей

Распространенной причиной частого мочеиспускания являются инфекции мочевыводящих путей, или ИМП, которые могут поражать любую часть мочевыводящих путей, в том числе мочевой пузырь и почки. В дополнение к частым мочеиспусканием, ИМП также может привести к появлению мочи, которая издаёт сильный запах.

Инфекция в мочевом пузыре вызывает боль при мочеиспускании, кровь в моче и боли в животе.

Инфекции в почках являются очень серьезными и требуют немедленной медицинской помощи. Симптомы инфекций в почках включают лихорадку, тошноту и рвоту.

 

Гиперактивный мочевой пузырь

Гиперактивный мочевой пузырь также может увеличить частоту позывов к мочеиспусканию, что часто приводит к случайному спонтанному мочеиспусканию. Лица, страдающие от этого состояния мочатся более чем в восемь раз в день и часто вынуждены вставать ночью, чтобы воспользоваться туалетом. Лечение этого заболевания вполне возможно. Требуется помощь врача.

 

Возраст

Поскольку мы стареем, мышцы таза, сфинктеры, которые контролируют мочевой пузырь, могут ослабеть, что часто приводит к неспособности сохранять мочу в течение длительного времени. Частое мочеиспускание бывает связано с процессом старения.

 

Простата

Расширение простаты, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, является распространенным симптомом у мужчин среднего и старшего возраста. При увеличении, простата может блокировать выход мочи из организма, в результате чего имеет место частое мочеиспускание и, как следствие, инфекции мочевых путей. Простатит - это болезнь, которая затрагивает простату и вызывает частые, болезненные мочеиспускания и может привести к боли в половых органах, животе и в пояснице.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.