МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Здоровая печень - залог здоровья

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Здоровая печень - залог здоровья

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США около 30 000 человек умирают ежегодно от заболеваний печени. Печень является одним из самых важных органов в организме. Считается, что это биохимический завод организма.  Печень отвечает за множество функций, включая фильтрацию крови от токсичных веществ, метаболизм жиров, белков и углеводов. Без печени, организм не в состоянии выжить. Поэтому очень важно принимать надлежащие меры, необходимые для поддержания здоровья печени.

 

Ешьте здоровую пищу

Один из лучших способов сохранить вашу печень здоровой - это есть здоровую пищу, последовательно придерживаться сбалансированной диеты. Ешьте много сырых фруктов и овощей и других необработанных, натуральных продуктов. Обработанные продукты, как правило, содержат добавки и химические вещества, которые заставляют печень работать тяжелее, чтобы обработать эти ингредиенты. Эти продукты, как правило, также с высоким содержанием жира, натрия и холестерина, которые также заставляют печень упорно трудиться, чтобы обработать то, что вы едите.

 

Избегайте алкоголя, табака и наркотиков

Воздержание от алкоголя, наркотиков и других токсинов является важным способом сохранить печень здоровой. Печень отвечает за разрушение токсичных соединений, которые попадают внутрь организма. Печени приходится работать очень много, чтобы вывести токсины из вашего тела, и в то же время ей необходимо регулярно выполнять обычную деятельность, для поддержания жизнедеятельности организма. Алкоголь является очень частой причиной, связанной с заболеваниями печени. Такие проблемы, как жировая дистрофия печени; алкогольный цирроз печени, при котором происходит рубцевание тканей печени,  алкогольный гепатит, воспаление печени, все чаще встречаются у людей, которые злоупотребляют алкоголем.

 

Безопасный секс

Венерические заболевания,  некоторые формы гепатита, а также ВИЧ / СПИД, могут значительно повредить вашей печени. Принимая меры предосторожности, такие как ограничение числа сексуальных партнеров и использование презерватив каждый раз, когда вы занимаетесь сексом, может помочь предотвратить заражение заболеваниями, которые потенциально могут представлять угрозу для печени. Эти опасные заболевания могут передаваться половым путём.

 

Будьте активны

Физические упражнения являются важным способом сохранить вашу печень здоровой, поскольку они способствуют улучшению общего состояние здоровья вашего организма. Такие проблемы, как ожирение, депрессии, тревоги и стрессы, оказывают некоторое влияние на здоровье и функции печени. Физические упражнения работают путем уменьшения и профилактики ожирения, депрессии и тревоги, содействуя производству натуральных эндорфинов, и снимая стресс благодаря физической активности.

 

Пейте много воды

Вода очень важна для организма. Употребление достаточного количества воды в течение дня может помочь сохранить печень здоровой. Институт медицины рекомендует мужчинам пить по крайней мере 3 литра воды в день. Женщинам рекомендуется пить по меньшей мере 2,2 литра воды каждый день. Вода помогает печени и способствует её оздоровлению, путем снижения концентрации веществ, которые должна обработать печень - ей становится "легче дышать". Вода помогает печени очищать от токсинов саму себя и весь организм.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.