МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Диета при гипертонии. Показания и противопоказания.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Диета при гипертонии. Показания и противопоказания.

Высокое кровяное давление, определяемое как систолическое давление 140 или выше, или диастолическое давление 90 или выше, диагностируется у более чем 30 процентов взрослого населения. Так как это состояние не даёт никаких внешних симптомов, многие люди не знают, что они имеют высокое кровяное давление. При отсутствии лечения, гипертония может способствовать развитию сердечного приступа, инсульта, почечной недостаточности и других серьезных осложнений. Люди могут придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы управлять своим кровяным давлением, в том числе, контролируя, что они едят.

Проконсультируйтесь у кардиолога и диетолога!

 

Продукты, которых следует избегать

Здоровое питание, отказ от нездоровой пищи - это начало долгого пути к снижению вашего кровяного давления. Снижение количества натрия в вашем рационе  - первый шаг на этом пути. Читайте этикетки, будьте осторожны при покупке продуктов.  Даже те продукты, про которые вы думаете, что это вполне здоровая пища, могут содержать много соли. Вы не должны употреблять алкоголь в большом количестве. Преимущества, связанные с умеренным употреблением алкоголя сводятся к нулю, если вы пьете слишком много. Общее правило - не более чем один бокал вина в день для женщин и два бокала вина в день для мужчин. Хотя специалисты всё ещё спорят о влиянии кофеина на артериальное давление, отказ от кофеина не может вам повредить, но может помочь. Рекомендуется избегать включения в пищевой рацион таких продуктов, как соленое или консервированное мясо, соленые закуски и консервированные продукты с высоким содержанием соли.

 

Следите за своим весом

Кроме тщательного выбора пищевых продуктов, которые вы едите, нужно контролировать общую калорийность своего рациона. Это может оказать существенную помощь в борьбе за контроль над вашим кровяным давлением. Сбросив всего пять килограмм, вы сможете значительно снизить артериальное давление. Избавление от лишнего веса повышает эффективность действия лекарств от кровяного давления, которые вы принимаете. Проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы определить ваш целевой вес и сделайте сознательное усилие, чтобы достичь его.

 

Ешьте здоровую пищу

В то время, как исключение некоторых привычных продуктов из своего рациона может оказаться сложной задачей, диетологи рекомендуют разработать новую вкусную диету, которая поможет принять отказ от некоторых из ваших любимых продуктов. Специалисты в области питания призывают людей есть разнообразную пищу, состоящую из фруктов и овощей, цельного зерна, нежирного мяса, с высоким содержанием клетчатки, рыбы и птицы.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.