МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Некоторые причины головокружения и тошноты

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Некоторые причины головокружения и тошноты

Головокружение - это общий термин, используемый для описания состояния головокружения и нарушения равновесия. Тошнота - это ощущение необходимости рвоты, и это может быть очень изнурительным состоянием. Головокружение и тошнота часто ощущаются вместе, обычно явление носит временный характер. Часто головокружение и тошнота бывают вызваны общим состоянием здоровья, внезапной болезнью или резким физическим движением (резкое вставание, резкий поворот головы).

 

Внутреннее ухо

Часто причина головокружения и тошноты связана с инфекцией внутреннего уха. Внутреннее ухо посылает сигналы в мозг, что помогает сбалансировать тело и сориентироваться в пространстве. Когда происходит инфицирование внутреннего уха, головокружение и тошнота могут длиться в течение нескольких дней. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

 

Морская болезнь

Когда мозг получает противоречивые сигналы о движении тела от глаз и от внутреннего уха,  могут появиться головокружение и тошнота. Маленькие дети наиболее восприимчивы к морской болезни, они часто плохо переносят обычную поездку в транспорте, но многие взрослые также не могут бороться с укачиванием. Состояние нормализуется довольно быстро, после исчезновения провоцирующего фактора.

 

Гипогликемия

Гипогликемия, или низкий уровень сахара в крови, может привести к внезапному головокружению, тошноте и даже обмороку. В этом случае нужно немедленно съесть кусок сахара, или съесть что-то сладкое, или выпить сладкий чай.

 

Кровяное давление

Резкое падение систолического артериального давления вызывает головокружение, которое часто сопровождается тошнотой. Часто это происходит когда человек встаёт слишком быстро, но и другие медицинские причины также могут быть причиной этого состояния. Если причина резкого снижения давления непонятна, нужно проконсультироваться со специалистом.

 

Физическая нагрузка

Перенапряжение и обезвоживание организма во время занятия спортом, является распространенной причиной головокружения и тошноты. Даже умеренная физическая нагрузка может привести к головокружению и тошноте у людей страдающих некоторыми заболеваниями, такими как диабет и болезни сердца. Рекомендуется посоветоваться с врачом, чтобы узнать, какими видами спорта можно заниматься, а какие упражнения - противопоказаны при наличии конкретного заболевания.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.