МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Отекают и опухают ноги. Что делать?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Отекают и опухают ноги. Что делать?

Неудобное и неприятное явление, которое называется отек ног,  может возникать по многим причинам.

Отек может образоваться из-за пребывания в положении стоя или сидя в течение длительных периодов времени.

Отек ног часто наблюдается в менструальные периоды у женщин.

К факторам риска относятся, также, избыточный вес, преклонный возраст, и беременность.

 

Обычно опухание ног является неудобным, но не болезненным явлением (если это не связано с серьёзным заболеванием). К счастью, есть несколько мер, которые могут быть предприняты, чтобы уменьшить опухоль в ногах и ступнях, и вы сможете снова обрести комфорт.

Как уменьшить отек ног

 

Поднимите ноги выше сердца

Ноги и ступни отекают чаще, чем другие области вашего тела, потому что лишняя жидкость, как правило, накапливаются в нижних конечностях из-за воздействия гравитации. Когда вы отдыхаете или ложитесь спать, попробуйте поднять ноги выше уровня сердца посредством поддержания их с помощью подушек или дополнительных одеял, которые можно подложить под матрац в области ног. Это позволяет лишней жидкости стечь из ног в область живота, где она может быть собрана и в дальнейшем - выведена почками в виде мочи.

 

Физические упражнения в течение дня

Если вы вынуждены стоять на одном месте или сидеть течение длительного времени, делайте перерывы каждые два часа.  Нужно встать и походить, чтобы увеличить приток крови к ногам и ступням.

Увеличение притока крови с помощью упражнений может помочь вашим опухшим ногам и ступням. Физические упражнения способствуют откачке лишней жидкости, чтобы ваши почки могли избавиться от неё. Постарайтесь так спланировать свой день, чтобы получить по крайней мере 30 минут упражнений каждый день.

 

Купите, и носите в течение дня компрессионные чулки

Компрессионные чулки доступны в большинстве аптек и специализированных магазинов. Эти специальные чулки сжимают ваши ноги, лодыжки, икры и ступни, так что лишняя жидкость выталкивается обратно в тело и не может накапливаться в стопах и голенях. Ношение компрессионных носков является самым простым и эффективным способом борьбы с опухлостью ног.

 

Уменьшите потребление соли

Превышение количества натрия в вашем рационе, свыше рекомендованных норм, может привести к удержанию воды в организме. Уменьшите количество натрия, который вы получаете с пищей до 1200 - 1350 мг в сутки. Очень важно внимательно следить за своим питанием, читать этикетки на продуктах, для отслеживания количества натрия, которое вы потребляете.

 

Используйте мочегонные средства

Существуют эффективные и безвредные средства, которое помогают вашим почкам изгнать лишнюю жидкость, скопившуюся в вашем теле.

Если вы беременны или кормите ребёнка грудью, обратитесь к врачу, прежде чем принимать какие-либо лекарства, в том числе  диуретики.

Мочегонные препараты специфически действуют на почки и ускоряют выведение из организма мочи. Действие большинства диуретиков связано со способностью угнетать обратное всасывание электролитов в почках (почечных канальцах). Увеличение выделения электролитов сопровождается выделением соответствующего количества жидкости.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.