МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Причины нестабильности кровяного давления

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины нестабильности кровяного давления

Прежде всего необходимо отметить, что давление у нормального, здорового человека не может быть постоянным. Это изменчивый параметр, который реагирует на физическую или эмоциональную нагрузку, стресс и так далее. Давление нужно измерять в спокойной, тихой обстановке. Перед измерением нужно посидеть 5-10 минут, дать время организму, чтобы он успокоился. Даже обычный разговор провоцирует увеличение давления на 5-15 мм рт. ст.

Но резкое, значительное изменение давления без видимых причин - это не нормально. Если длительный период времени кровяное давление сохраняется на высоком уровне, ставится диагноз "гипертония".

Нестабильное артериальное давление может быть вызвано множеством факторов, болезней и болезненных процессов. Нестабильное кровяное давление может спровоцировать различные симптомы, в том числе - головокружение, одышку, обмороки и нарушение сердечного ритма. Нестабильность артериального давления может быть поводом, чтобы обратиться к врачу. Специалист даст прогноз развития ситуации и назначит лечение, чтобы предотвратить осложнения, такие, как необходимость ограничения физической активности, обмороки, боли, или заболевания сердца.

Проконсультируйтесь у кардиолога!

 

Стенокардия

Стенокардия является медицинским названием состояния, которое характеризуется болью в груди, вызванной недостаточным поступлением кислорода к определенным областям сердечной мышцы. Это состояние является лишь одним из симптомов, связанных с проблемами коронарных артерий, и оно вызывает неустойчивое сердцебиение. Нестабильное кровяное давление, вызванное стенокардией, часто лечат с помощью не инвазивных процедур. Рекомендуются изменения в образе жизни, диета и физические упражнения. Но иногда необходимо хирургическое вмешательство, ангиопластика.

 

Аритмия

Некоторые нарушения сердечного ритма также вызывают перепады кровяного давления. Наличие сердечной аритмии - это фактор риска для развития гипертонии.

 

Гипертония

Гипертония может привести к инфаркту, инсульту и некоторым другим последствиям,  таким как почечная недостаточность. Высокое кровяное давление, как правило, вызвано сужением артерий.  Сужение артерий, в свою очередь, может быть вызвано высоким уровнем холестерина, хроническим стрессом или беспокойством, также фактором риска является ожирение.

 

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной нестабильного артериального давления и, как правило, это состояние вызвано атеросклеротическими изменениями в коронарных  артериях, что нарушает поток крови, или замедляет его, что приводит к недостаточной оксигенации (недостаточному насыщению кислородом) органов, тканей и клеток по всему организму.

 

Прочие причины

Нестабильное кровяное давление, также, напрямую связано с наличием других болезней и болезненных состояний, таких как почечная недостаточность, болезнь Паркинсона, хронические боли вызванные травмой или болезнью головного мозга.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.