Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как вылечить насморк

Если у вас появился насморк, это может быть довольно неприятным и не эстетичным явлением. Придётся тянуться за носовым платком, каждые несколько минут, чтобы избавить свой нос от слизи.  Для того, чтобы очистить ваш нос и избавиться от насморка, важно определить причину проблемы. После определения причины, станет понятно, как бороться против насморка.

Не забывайте о регулярных посещениях ЛОР-врача!

 

Инструкции - как вылечить насморк

1

Важно определить, является ли насморк результатом простуды, инфекции или аллергии. Если насморк - это результат переохлаждения, слизь будет бесцветная или мутная. Насморк также будет сопровождаться симптомами простуды, такими как повышенная температура, кашель или боль в области органов дыхания. Если насморк возник из-за вирусной или бактериальной инфекции, слизь будет иметь светло-желтый или зеленоватый оттенок. Если насморк является результатом аллергии, слизь, выделяющаяся из носа, будет жидкой и водянистой.

2

Принимайте антигистаминные препараты, если вы определили, что насморк является следствием аллергии. Важно, также, определить природу аллергии, чтобы вы могли предотвратить выраженную сильную аллергическую реакцию. Если вы заметили, что ваш нос начинает выделять слизь, когда вы находитесь рядом с цветами и деревьями, и у вас есть чёткая сезонная реакция, вполне возможно, что у вас имеется аллергия на пыльцу. Если ваш нос реагирует, когда вокруг вас находятся домашние животные, может быть у вас есть аллергия на выделения домашних животных, или на шерсть домашних животных.

Вы должны проконсультироваться с врачом, чтобы определить, что именно вызывает у вас аллергию. Если без-рецептурные антигистаминные препараты не достаточно сильны, чтобы побороть ваш насморк, врач может назначить более сильное лекарство.

3

Купите увлажнитель воздуха. Увлажнение воздуха, в жилых помещениях, особенно в отопительный сезон - очень полезно. Сухой воздух может провоцировать и усугублять насморк. Влажный воздух поможет облегчить дыхание, увлажнит слизистую носа. Кроме того, это способствует разжижению слизи, что существенно облегчает состояние. Вы также можете включать увлажнитель на ночь, в комнате, где вы спите.

4

Возьмите 1/2 чайной ложки соли и стакан теплой воды. Размешайте соль в воде. Используйте медицинскую пипетку для закапывания соленой воды в нос. Наклоните голову назад и накапайте по несколько капель соленой воды внутрь каждой ноздри. Это старое проверенное средство, быстро облегчающее симптомы насморка.

5

Обратитесь к врачу, если у вас возникли желтые или зеленые выделения износа, или если насморк не прекращается в течение длительного периода времени (более одной-двух недель). Возможно у вас имеется бактериальная инфекция. Ваш врач может прописать антибиотики, чтобы бороться с такой инфекцией. Если вовремя не начать лечение, инфекция может опуститься вниз - и поразить лёгкие, дело может закончиться пневмонией.

Если вам прописали антибиотики, важно принимать лекарства по схеме, как это предписано врачом.  Нельзя прекращать приём антибиотиков раньше времени, даже если вам кажется, что симптомы пропали.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.