МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Кариес. Симптомы, последствия и профилактика.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Кариес. Симптомы, последствия и профилактика.

Кариес может вызвать сильную боль и повысить чувствительность зубов. Если его не вылечить вовремя, может возникнуть необходимость удаления зуба. Лучше всего - предотвратить кариес и регулярно обращаться к стоматологу для того, чтобы врач мог вмешаться на самой ранней стадии поражения зуба.

Не забывайте о регулярных посещениях стоматолога!

 

Боль и чувствительность

Наиболее очевидными признаками кариеса являются боль и повышенная чувствительность. Кариес может сделать процесс еды холодной или горячей пищи очень проблемным - пораженный зуб будет чувствовать боль, Симптомы, при отсутствии лечения,  будут усугубляться и расширяться в течение нескольких недель или месяцев, по мере того, как кариозная полость будет увеличиваться. Кариес может распространиться вплоть до корня зуба и вызвать сильную боль из-за поражения нерва. Сначала боль может проявляться как чувствительность к определенным видам пищи. Жевательные конфеты или другие сладкие продукты могут вызвать дискомфорт, в той или иной степени, в зависимости от того, насколько распространился кариес.

 

Инфекция и абсцесс

Кариес, также, может привести к инфекции и зубному абсцессу, обнажив внутреннюю часть зуба, и открыв доступ туда бактериям. В результате инфекции может развиться абсцесс. Это состояние может быть невероятно болезненным и даже опасным для жизни.   Абсцесс не будет уходить без лечения - если не начать лечение вовремя,  инфекция может распространиться на другие части вашего тела. Антибиотики, конечно, могут вылечить инфекцию. Абсцесс необходимо вылечить полностью, иначе возможен рецидив. Зубы нужно приводить в порядок - запущенные зубы - это "бомба замедленного действия".

 

Лечение кариеса

Если у вас есть кариес (на любой стадии) важно начать лечить его как можно быстрее. Стоматолог очистит образовавшуюся полость и заполнит её пломбировочным составом, чтобы остановить распространение кариеса по всему зубу. Полость, которая выглядит маленькой, может быстро распространиться вглубь зуба. Когда это происходит, врач может быть не в состоянии  восстановить зуб только с помощью установки пломбы. Вместо этого, возможно, зуб нужно будет высверлить, обточить и оснастить коронкой. Дальнейшее повреждение, вследствие развития кариеса, может потребовать удаления зуба.

 

Профилактика кариеса

Для предотвращения кариеса, необходимо чистить зубы два раза в день фтор-содержащей зубной пастой.  Каждый раз нужно чистить зубы, по крайней мере, в течение двух минут. Не игнорируйте зубную нить - она ​​удаляет зубной налет и частички пищи из межзубных промежутков. Чистка зубов и использование зубной нити - не достаточно, чтобы полностью предотвратить кариес. Полоскайте рот чистой водой после каждого приёма пищи. Обращайтесь к стоматологу каждые шесть месяцев для проверки и профессиональной чистки зубов. Важно выявить проблему на ранней стадии, прежде чем кариес выйдет из-под контроля.

 


 

Вы можете читать и оставлять отзывы о стоматологах, и объявления по теме стоматологии в Нижнем Новгороде, здесь:

Стоматологи и стоматология - отзывы, объявления, информация.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.