Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

О пользе витамина D

Многие хорошо знают о том, что при помощи кальция можно укрепить костную систему. Но, сам кальций не будет эффективным и не принесет желаемого результата. Повышение уровня проницаемости кальция через стенки в кишечнике и насыщение им сосудов и дальнейшая транспортировка его по всему организму – это главная задача витамина D. Он делает все для того, чтобы кальций смог проникнуть в костные ткани и выполнять свои функции.
С помощью данного витамина, кальций и фосфаты смогут более легко попадать во внутрь нашего организма, также происходит стимуляция выработки белка, отвечающего за транспортировку минералов в нужные места.

 

Витамин может самостоятельно производиться, когда происходит воздействие на организм лучей солнца. Но со временем, когда на вашей коже начинает образовываться загар, витамин будет вырабатываться в меньших количествах. Из-за этого не нужно рассчитывать только на действие солнца, важно придавать значение другим источникам. В сутки взрослому человеку нужно 400 МЕ (международные единицы), либо около 5 – 10 мкг. Самое большое содержание этого витамина в рыбе, крапиве, петрушке, сыре, жире рыбьем, яичных желтках. Употребляя эти продукты каждый день, вы можете быть уверенны в том, что вашему организму будет хватать этого витамина в достаточных количествах.

Данный витамин – жиро-растворимое вещество, то есть, он может накопиться внутри организма и оказывать токсическое влияние при передозировке. Если употреблять его долгое время в большом количестве, можно ожидать появления некоторых проблем со здоровьем. В первую очередь, это связанно с повышением уровня кальция в крови, при избытке которого начнется его накопление на стенках в почках, сосудах, сердце и легких. Но если вы потребили слишком много витамина D, только употребляя полезные продукты питания, нет поводов для переживаний. Стоит задуматься в тех случаях, когда вы употребляете большое количество таблеток или специальных препаратов на протяжении длительного времени.

Дефицит витамина D может быть причиной многих проблем. Следите за своим рационом и восполняйте недостаток этого важного вещества!

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.