МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Какие последствия может вызвать недосыпание?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Какие последствия может вызвать недосыпание?

 

Сон имеет решающее значение для правильного функционирования организма. Исследования показывают, что сон должен длиться, в среднем, не менее 8 часов в день. Отсутствие сна или слишком короткий отдых ночью может иметь серьезные последствия, и в крайних случаях может даже привести к смерти.

 

Гормональные нарушения и ожирение

Недостаток сна влияет на эндокринную систему, которая регулирует многие важные процессы, в том числе обмен веществ. Эндокринные расстройства могут повлиять на аппетит и способствовать неконтролируемому росту массы тела. Недосыпание часто сопровождается употреблением высококалорийных продуктов и больших порции пищи. Это может в перспективе привести к избыточному весу или даже ожирению.

 

Негативное влияние на восприятие и эмоции

Длительное отсутствие сна приводит к плохой концентрации, влияет на наши умственные способности и способность выражать мысли. А также может вызвать проблемы с памятью. Лишение сна может привести к затуманенному зрению, периоды слабоумия. Долгосрочный дефицит сна также влияет на эмоциональное состояние, что приводит к ухудшению настроения, раздражению и даже депрессии.

 

Снижение иммунитета и повышенная восприимчивостью к инфекциям

Недосыпающие люди часто болеют. Недостаток сна ослабляет естественные защитные силы организма и негативно влияет на иммунную систему. Недосыпающие более восприимчивы к простудам, чем люди, которые заботятся, чтоб их ночной отдых был регулярным, бесперебойным и достаточно долгим. Лишение сна также может увеличить продолжительность болезней и усложнить процесс выздоровления.

 

Мигрень, головные боли

Хотя до сих пор нет ясного ответа на вопрос о причине мигрени, интенсивные головные боли могут иметь место из-за недостатка сна. У людей, которые недосыпают, отмечается повышенная частота возникновения этого типа болезни. Медицинский факт - недостаток сна может вызвать головные боли.

 

Снижение либидо

От недосыпания страдает сексуальная жизнь. Недосыпающие люди могут испытывать снижение сексуального желания в результате слишком низкого уровня тестостерона. Хороший сон способствует выработке этого гормона, а недостаток сна приводит к его дефициту.

 

Пищеварительный дискомфорт

Тошнота, запор, метеоризм не только симптомы отравления. Они могут также возникать в результате недосыпания. Люди , страдающие бессонницей чаще жалуются на проблемы с желудком, и более предрасположены для развития воспалительных заболеваний кишечника. Недостаток сна может также повлиять на ход различных заболеваний (в том числе болезни Крона), и связан с повышенным риском злокачественных новообразований, в том числе колоректального рака.

 

Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

У людей с расстройствами сна имеет место повышенный риск развития сердечных заболеваний. Сердце бьется быстрее, в нерегулярном ритме, повышается концентрация С-реактивного белка в крови. Длительное лишение сна может привести к повышенному риску сердечного приступа и других очень серьезных заболеваний. Метаболические нарушения, которые происходят в связи с недосыпанием, могут привести к развитию резистентности к инсулину и, следовательно, увеличивают риск возникновения диабета второго типа.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.