МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как укрепить иммунитет? Семь советов.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как укрепить иммунитет? Семь советов.

Иммунная система играет важнейшую роль в нашем организме. Люди привыкли думать, что она защищает их только от простуды или гриппа, однако на самом деле, иммунитет борется с множеством сложнейших заболеваний. От правильного функционирования данной системы организма напрямую зависит здоровье человека. Сегодня, в силу неблагоприятных экологических факторов, множество людей страдает от различных заболеваний, поэтому вопрос укрепления иммунитета актуален как никогда. Врачи дают немало советов по этому поводу, некоторые из них вы прочтете в этой статье.

 

1. Следите за своим питанием.

Вашему организму необходимо получать полезные вещества в рациональных количествах. Это поможет активной выработке защитных клеток крови, которые и борются с заболеваниями. Однако слишком большая концентрация солей, жиров, углеводов в пище способствует нарушению работе некоторых систем организма и изменению состава крови.

 

2. Употребляйте много витаминов и пробиотиков.

Витамины содержаться в овощах и фруктах, поэтому уделите им особое место в вашем рационе. Изучите информацию о том, в каких именно продуктах есть необходимые витамины для укрепления иммунитета. Пробиотики – это бактерии, которые содержатся в кисломолочных продуктах. Они нормализуют микрофлору кишечника и также благоприятно сказываются на иммунной системе.

 

3. Сохраняйте водный баланс организма.

Врачи советуют выпивать не менее двух литров воды в день. Она не только очищает организм, но и помогает организму противостоять инфекционным заболеваниям.

 

4. Закалка.

Этот метод известен всем очень давно, однако многие относятся к нему достаточно скептически. Это все потому, что закаляться нужно с умом. Не стоит передерживаться на холоде зимой, особенно детям, так как это может привести к простуде. Лучше всего практиковать обливание холодной и горячей водой не более пяти минут в день. Начинать заниматься закаливанием нужно постепенно.

 

5. Занятия физкультурой.

Утренняя зарядка, пробежки и прогулки – обязательное условие для крепкого иммунитета.

 

6. Только положительные эмоции!

Избегайте стрессов, так как они истощают не только нервную, но и иммунную систему. Здоровый смех и положительные эмоции, как ни странно, действительно укрепляют организм.

 

7. Соблюдайте режим дня.

Следите за тем, чтобы ваш организм вовремя получал питательные вещества, не переутомлялся и имел здоровый сон. Самое главное – регулярность.

 

Помните, что гораздо лучше предотвратить заболевание, чем лечить его. Поэтому укрепляйте свой иммунитет, и вам удастся избежать потенциальных проблем со здоровьем.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.