МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Первые признаки неполадок в работе щитовидной железы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Первые признаки неполадок в работе щитовидной железы

У всех людей без исключения имеется важный орган – щитовидная железа, выполняющая очень важную функцию по производству особых гормонов, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности человеческого организма на любых этапах жизни. Гормоны, которые вырабатываются щитовидной железой, на самых первых этапах жизни человека оказывают воздействие на формирование нервной системы и скелета, а на последующих обеспечивают в организме обменные процессы.

Но на сегодняшний день, к большому сожалению, часто бывает так, что этот важнейший орган преподносит различные неприятные сюрпризы в виде каких-либо нарушений деятельности. Причем, если раньше подобные нарушения возникали чаще всего у женщин в возрасте после 50 лет, то сейчас наблюдается эту проблема и у тех, кому еще нет 30 лет.

Проконсультируйтесь у эндокринолога!



Самым первым признаком нарушения деятельности щитовидной железы, на который следует обратить особое внимание, является резкое изменение поведения. Некоторые окружающие трактуют неверно подобные изменения, ошибочно полагают, что речь идет о банальном отсутствии логики, дурном характере и иных негативных чертах, приписываемых нередко женщинам.

Гипотиреоз или депрессия?



В то же время подобные изменения в поведении могут быть серьезным сигналом о наступившем сбое. Уже один этот признак должен заставить женщину обратиться к медикам за квалифицированной помощью.

Женщина, у которой наблюдаются проблемы с щитовидной железой, может безосновательно критиковать слова или какие-либо действия окружающих, повышать голос, не замечая этого, вести себя очень агрессивно.

Сбои в работе щитовидной железы могут возникать при серьезной нехватке в организме такого важного компонента, как йод. В этом случае могут появиться и другие признаки заболевания.

Могут появиться серьезные проблемы со сном, во всех движениях наблюдается суетливость, появляется множество совершенно ненужных и резких движений.

Если появились подобные признаки, необходимо перед зеркалом высунуть язык и обратить внимание на то, дрожит он или нет, тот же самый эксперимент следует провести и с пальцами рук.

При сбоях в щитовидной железе может наблюдаться и повышенная потливость стоп и ладоней.

Кроме того, существует множество других признаков, которые свидетельствуют о том, что в щитовидной железе возникли серьезные сбои. Так, например, в руках и в ногах может ощущаться мышечная боль, появляется учащенное сердцебиение, вокруг глаз образуются отеки, в горле возникает ощущение комка и сдавленности.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.