Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мозоль - что это такое?

Кожная мозоль — результат продолжительного трения или давления на кожу. Проявляется в виде ороговевших областей (омертвение клеток эпителия) — сухая мозоль; или мозольного пузыря, содержащего лимфу в верхних слоях кожи — мокрая мозоль. Жидкость собирается под повреждённым слоем кожи, защищая её от дальнейших повреждений и позволяя ей залечиться.

Жидкость может быть вместе с кровью, тогда название мозоли — кровяная мозоль. Подобный пузырь появляется, как правило, когда кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи в месте образования мозоли, а кожа подверглась очень большому по силе трению или давлению.

Чаще всего мозоли появляются на стопах от тесной обуви и на руках от работы.

 

Способы предотвращения появления мозолей

Мозоли на ногах можно предотвратить путем ношения комфортной, хорошо сидящей на ноге обуви и использования чистых и пригодных к использованию носков. Мозоли чаще всего развиваются на влажной коже, поэтому для поглощения влаги следует использовать соответствующие носки (например специальные спортивные носки), а обувь в теплое время года должна предусматривать вентилирование стопы.

В случае длительного пешего путешествия (прогулки) важно, чтобы ботинки были подходящего размера, а в местах, где обувь начала натирать кожу (ощущение жжения на коже) можно использовать лейкопластырь для уменьшения воздействия обуви на ногу.

Для того чтобы избежать мозолей на руках, следует использовать перчатки при работе с лопатой, топором, пилой. Также следует использовать защиту для рук при тяжелой физической работе выполняемой руками: натяжка канатов и перемещение тяжёлых предметов.

Специальные средства (например тальк) могут быть использованы для уменьшения трения.

 

Способы лечения мозоли

Мозоль обычно проходит сама, но её также можно удалить раствором салициловой кислоты или хирургическим путём.

В основе терапии находятся кератолитические свойства многих химических веществ. Применение приводящих к такому эффекту методов или препаратов размягчает ткани мозоли, что позволяет легко устранить её с помощью подручных средств или специальных инструментов.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.