МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Онихомикоз - что это такое? Как избавится от ногтевого грибка (онихомикоза)?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Онихомикоз - что это такое? Как избавится от ногтевого грибка (онихомикоза)?

Онихомикоз (лат. onychomycosis) — грибковое поражение ногтя. Вызывается, как правило, грибками-дерматофитами Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale, Trichophyton tonsurans и другими. Также может вызываться Epidermophyton floccosum и микроспорией (Microsporum canis).

Дерматологи в Нижнем Новгороде.

 

Различают три вида онихомикоза (лежат в основе российской классификации):

  • нормотрофический — изменяется окраска ногтя, появляются полосы и пятна, но блеск и толщина ногтя остаются нормальными;
  • гипертрофический — изменяется цвет ногтя, он теряет блеск, утолщается и деформируется. Возможно частичное разрушение ногтя с краев;
  • онихолитический (атрофический) — пораженная часть ногтя атрофируется и отторгается от ногтевого ложа.

По локализации выделяют формы онихомикоза (используются для классификации зарубежными врачами):

  • дистальный (поражение ногтя у свободного края);
  • латеральный (поражение боковых сторон);
  • проксимальный (поражение заднего валика);
  • тотальный (поражение всего ногтя).

При диагностике следует различать онихомикоз и негрибковые деформации ногтей (их встречаемость примерно совпадает). Для точной диагностики используются лабораторные исследования.

Профилактика и лечение онихомикоза

Неосложненный грибок ногтей лечится медикаментозно с использованием противомикозных таблеток, мазей и специализированных растворов. В качестве действующего вещества мазей используются: нафтифин, циклопирокс. По назначению врача и при лабораторном подтверждении грибкового характера поражения могут использоваться таблетки для системного лечения, например, с действующими веществами тербинафин, итраконазол или флюконазол. В запущенных случаях может потребоваться удаление пораженных тканей.

Лечение онихомикозов является длительным (от 3 месяцев до года), в том числе из-за того, что инфекция сохраняется внутри ногтя и требуется дождаться полного его обновления.

Эпидемиология онихомикоза

Исследование болезней ног 2003 года в 16 европейских странах привело к выводу, что онихомикоз - наиболее частое грибковое заболевание ног (27%).Распространенность повышается с возрастом. В Канаде распространенность болезни достигает 6,5%. Около 1/3 диабетиков подвержены грибковым заболеваниям ногтей, они также на 56% более часты у людей, страдающих от псориаза.

 

 


 


Народные рецепты для лечения ногтевого грибка (онихомикоза)

— Залить уксусной эссенцией в банке (250 мл) свежее куриное яйцо на 1-1,5 см выше уровня яйца. Настаивать в темном месте до полного растворения скорлупы. (О пользе яичной скорлупы и ее применении можно прочитать здесь). Удалить пинцетом пленку под скорлупой, добавить в смесь растопленного сливочного масла 1 ч. ложку и перемешать. Наносить на ночь на пораженные грибком ногти, попарив их предварительно в горячей воде 10-15 минут с хозяйственным мылом. Наложить полиэтилен и замотать до утра. Курс лечения — 7 дней.

— 4 столовые ложки измельченной травы чабреца залить 1 стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Смачивать в настое бинт и обматывать им пальцы на 1-2 часа. Процедуру проводить в течение недели два раза в день. На пальцах ног после исчезновения грибка могут появиться трещины. Для их лечения приготовьте смесь: смешать 1 столовую ложку не процеженного настоя чабреца с 3 столовыми ложками подсолнечного масла. Наносить смесь на больное место 3-4 раза в день.

— Смешать по 1 столовой ложке уксусной эссенции, растительного масла и свежее куриное яйцо. Держать в холодильнике. Смазывать на ночь полученным средством больные места, укрывать полиэтиленом. Курс лечения — до исчезновения грибка.

— Сжечь кусок чистой резины. Обильно нанести пепел на ногти и забинтовать. Курс лечения — три-четыре дня.

— Развести столовый уксус теплой водой в пропорции 1:4,5. Намочить носки в растворе, отжать, надеть влажными, поверх — полиэтилен. Процедуру проводить на ночь.

— Чайный гриб настоять до состояния уксуса, кусочек мякоти положить на ночь на пораженный ноготь, накрыть полиэтиленом и забинтовать. Повторять, пока не отпадет больной ноготь. Потом смазывать, чередуя экстракт прополиса с 5%-ной настойкой йода.

— Натирать перед сном все ногти (и больные, и здоровые) чесночной кашицей. Утром протирать ваткой, смоченной в уксусе.

— Смешать по 1 чайной ложке 5%-ной настойкой йода, нитрофунгина, уксусной эссенции и сока чеснока. Смазывать ногти утром и вечером, предварительно распарив их в горячей воде и удалив рыхлые ногти.

— Принимать ванны с морской солью по 30-40 минут 2 раза в неделю, а больные ногти смазывать  соком чистотела 3 раза в день три месяца подряд.

— Смесь из 1 столовой ложки чистотела, 2 столовых ложек цветов сирени, 2 столовых ложек календулы и 3 столовых ложек коры дуба залить 0,5 л воды. Вскипятить и настоять в течение 1 часа. Прикладывать к пораженным ногтям компрессы, обмотав их полиэтиленом и закрепив повязкой. Курс лечения — до выздоровления.

— Сварить крепкий кофе (осадок не выбрасывать). Подержать в нем руки или стопы, можно использовать при трещинах на пятках и при болях в ступнях. При повторении процедуры несколько раз подряд грибок полностью исчезает, а боли проходят.

— Натереть лук на мелкой терке, сок отжать и смешать с медом в пропорции 1:1. Хранить в стеклянной посуде с плотной пробкой. Смазывать ежедневно больные места до излечения.

— Ногтевой грибок лечат настойкой золотого уса, которую нужно разбавлять водой 1:3 и 2 раза в день наносить на пораженные ногти. Настойка: на 0,5 л водки 50 суставчиков растения. Настаивать 2 недели. Для снятия зуда, который часто возникает при грибковых заболеваниях, хорошо использовать смесь из 1 столовой ложки настоя золотого уса и 100 грамм меда. Смесь наносить на марлю и прикладывать к зудящему месту.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.