Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сахарный диабет - лечение

 

Способы лечения диабета

В зависимости от типа и стадии развития заболевания возможны различные варианты терапии.

Для больных диабетом второго типа, не нуждающихся в дополнительных инъекциях инсулина, терапия может состоять из:
• диеты и физических упражнений;
• лечения таблетками и лекарствами для внутреннего применения.

Для больных диабетом первого типа и пациентов со вторым типом, нуждающихся в добавочном инсулине, лечение состоит из многократных инсулиновых инъекций и требует постоянного контроля за уровнем глюкозы. Основная сложность терапии при этом заключается в достижении необходимого баланса между дозой вводимого инсулина и потребностями организма в нем для усвоения глюкозы, полученной из поглощенной пищи.

Три основных составляющих терапии для больных диабетом первого типа:
1. Мониторинг уровня глюкозы
2. Лечебный режим
3. Применение инсулина

1. Мониторинг уровня глюкозы

Чтобы на практике соотнести необходимую дозу инсулина с потребностями организма после приема пищи, требуется определить уровень глюкозы в крови, а также диапазон его колебаний для каждого отдельного пациента.

Уколы пальца
Для того, чтобы регулярно измерять уровень глюкозы в крови, используется несколько приборов для мониторинга уровня сахара. Большинство из них работает по следующей схеме: в палец делается небольшой укол, берется небольшое количество крови и помещается на реагент или сенсорную поверхность для автоматического анализа прибором. Как правило, пациенты, вынужденные регулярно измерять уровень сахара в своей крови, берут себе кровь из пальца по четыре или больше раз в день.

Система непрерывного контроля уровня глюкозы
Периодические измерения уровня сахара путем уколов пальцев не всегда предоставляют полную и исчерпывающую информацию о колебаниях уровня глюкозы, так как они не показывают в каком объеме и с какой скоростью он изменяется. В 1999 компания Medtronic MiniMed разработала и выпустила в продажу системы непрерывного контроля уровня глюкозы (CGMS), которые позволяют врачам анализировать колебания уровня сахара за определенный период времени в ретроспективном порядке, что дает им возможность вносить своевременные коррективы в курс терапии диабета каждого конкретного пациента.

2. Лечебный режим

Целью любого курса лечения диабета является поддержание концентрации глюкозы в крови на уровне, максимально приближенном к норме. Лечебный режим, как правило, включает в себя сопоставление дозы вводимого инсулина и определенной диеты с требуемыми показателями содержания глюкозы в разное время дня.

3. Применение инсулина

"Возьмите контроль над диабетом, пока диабет не взял контроль над Вами"

Как уже говорилось, не подверженный постоянному контролю уровня глюкозы диабет является единственной серьезной причиной заболевания и отказа почек, а также развития слепоты. Наиболее широкое и детальное Исследование Способов Контроля Диабета и Осложнений (DCCT), проведенное в 1993, позволило врачам сделать следующий вывод: «Длительная терапия диабета, опирающаяся на результаты DCCT, снижает риск осложнений, облегчает жизнедеятельность и может увеличить продолжительность жизни».

Интенсивная Традиционная Терапия (Intensive Conventional Therapy (ICT))

Как показывает практика эндокринологов, курс интенсивной традиционной терапии может обеспечить необходимый контроль за уровнем глюкозы в том случае, если пациенты готовы прилежно выполнять все предписанные указания, включая многократные (до 4-5 раз в день) инъекции инсулина и частный мониторинг уровня глюкозы.

Непрерывное подкожное введение инсулина (Continuous Subcutaneous Insulin Infusion (CSII))

Инсулиновые помпы, применение которых лежит в основе терапии непрерывного введения инсулина, весьма успешны для лечения диабета и постоянного контроля за уровнем глюкозы, особенно для тех пациентов, которым не удалось добиться хороших результатов при лечении традиционными многократными инъекциями. Инсулиновые помпы обеспечивают максимально эффективный контроль за уровнем глюкозы даже ночью, когда пациент спит. Принцип их действия аналогичен работе поджелудочной железы, что обеспечивает успешность применения помп для лечения диабета. Ведь обеспечение постоянного контроля за уровнем глюкозы помогает избежать возникновения диабетических осложнений, таких как слепота, нервные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и др.

 

Лечением сахарного диабета занимаются врачи - эндокринологи.


Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

Интернет-компания ННОВГОРОД

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.