МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Варикозное расширение вен, варикоз - что это такое?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Варикозное расширение вен, варикоз - что это такое?

Слово "варикозное" происходит от латинского varix, varicis - вздутие. Первое упоминание о лечении варикозной болезни встречаются в древнегреческих папирусах.

Варикозное расширение вен - наиболее часто встречающаяся болезнь. Хроническими заболеваниями вен нижних конечностей страдают до 40% взрослого населения. Ее осложнения в виде дерматитов, целлюлитов, кровотечений, тромбозов, и трофических язв часто приводят к длительной утрате трудоспособности, иногда являясь причиной инвалидности.

Строение и работа системы вен

Работа наших вен - довольно сложный процесс. Чтобы разобраться в этом, необходимы начальные знания о строении вен. Венозная стенка состоит из трех слоев. Внутренний - эндотелий, представлен слоем клеток на соединительнотканной мембране. Средний слой - мышечный. В основном состоит из циркулярно расположенных гладкомышечных клеток, которые находятся как бы в каркасе из коллагеновых волокон. Поверхностные вены содержат более толстый мышечный слой, чем глубокие. Наружная оболочка вен, так называемая адвентиция представляет собой плотную ткань из коллагеновых волокон. Если сравнивать строение вен и артерий, то следует сказать, что отношение просвета сосуда к толщине его стенки у вен значительно больше, чем у артерий. В венах гораздо меньше эластических волокон, чем в артериях.

Основным свойством вен, так влияющим на показатели кровотока, является большая растяжимость её стенки. В частности, при повышении давления в сосуде вены расширяются, и стремятся приобрести круглую форму из щелевидной. Степень растяжимости венозной стенки довольно эфемерная величина, и зависит она от многих других вещей. Именно этот фактор не позволяет использовать строгие математические формулы для расчетов движения крови по ним. Толщина венозной стенки в сосудах ног гораздо больше, чем например на шее.

Венозные клапаны происходят из её стенки. Состоят в норме их двух створок, которые ориентированы в сторону сердца. В области прикрепления клапана к стенке, диаметр вены несколько больше. В норме при смыкании створок клапана кровь из вышележащего отдела не может проникнуть в нижележащий. Если это происходит, то такое состояние называется рефлюксом. Понятие рефлюкса тоже неоднозначно. Он может быть относительным, (некоторые его называют физиологическим) и абсолютным. Основное отличие в длительности рефлюкса при проведении функциональных проб. Существует также мнение, что при нормальном клапане никакого рефлюкса быть не должно. Клапаны по венам распределены неодинаково. Их больше там, где наиболее выражена работа мышечного насоса - то есть на голени.

Основная венозная система нижних конечностей представлена следующими группами:
- вены стопы;
- глубокие вены голени и бедра (система глубоких вен);
- большая и малая подкожные вены (система поверхностных вен);
- коммуникантные (перфорантные) вены - обеспечивают сообщение между поверхностными и глубокими венами.

Глубокая и поверхностная венозные системы вместе представляют собой "губку", из которой при ходьбе кровь устремляется вверх, к сердцу. Работа этой системы подкрепляется работой мышечной помпы, находящейся на голени и создающей перемежающееся давление в венах.

Эти системы обеспечивают продвижение столба крови вверх, а клапаны, находящиеся внутри вен, препятствуют обратному току.

Отток крови из нижних конечностей по глубоким и поверхностным венам происходит неравномерно. Около 85-90% крови оттекает по глубоким венам и только 10-15% - по подкожным. Таким образом, у здоровых людей отток крови осуществляется системой глубоких, подкожных и коммуникантных вен.

Варикоз - серьёзная проблема

Сказать, что варикоз  - это "болезнь XX или XXI века", значит, отойти от истины. Варикозное расширение вен беспокоило людей с давних времен. Еще в античных трактатах по медицине встречается описание варикозно расширенных вен, в древнем Риме люди бинтовали ноги кожаными "бинтами>, чтобы избавиться от венозной недостаточности.

Если у Вас часто устают ноги, это может быть первым признаком начинающегося заболевания венозной системы. Вечерний дискомфорт, сопровождающийся отеками в области стопы и лодыжки, особенно после длительного пребывания на ногах - это явные признаки застоя в венах. Вскоре Вы, к сожалению, обнаруживаете первую варикозную вену. Измененные сосуды образуют сине-голубой или красный "узор" на Ваших ногах, "звездочки", капиллярные "паутинки" (телеангиоэктазии) и, наконец, расширенные вены и варикозные узлы.

Тяжесть, жжение, покалывание и зуд, боли и отек, "звездочки", набухание вен на ногах - острый сигнал для экстренных действий по спасению красоты и здоровья Ваших ног.

Вопрос о состоянии Ваших вен следует своевременно задать специалисту - врачу-флебологу, занимающемуся изучением и лечением заболеваний вен.

Заболевания вен начинаются безобидно, но могут превратиться в серьезную проблему, если их не лечить.

Причины возникновения варикоза

К настоящему времени предложено большое число теорий, объясняющих причины развития варикозной болезни. Наиболее распространенными являются наследственная, механическая, гормональная и т.д. Однако в них в основном отражены факторы, способствующие развитию заболевания или ускоряющие появление клинических признаков болезни.

Чаще поражаются обе нижние конечности. Однако вначале расширение вен появляется на одной конечности, а спустя некоторое время - на другой. Варикозное расширение вен чаще бывает на правой ноге.

Варикозное расширение вен нижних конечностей бывает только у человека. Это обусловлено вертикальным положением тела, влиянием гидростатического и гидродинамического венозного давления на клапанный аппарат и стенку вен конечности. При слабости венозной стенки и нарушенной функции клапанного аппарата в основных венах, что имеет место при врожденной их неполноценности, возникает патологический обратный кровоток.

Гормональные изменения (беременность, менопауза, период полового созревания, применения гормональных контрацептивов и т.д.) - влияют на структуру и тонус сосудистой стенки с постепенным ее ослаблением и разрушением.

Беременность - один из основных факторов риска развития варикозной болезни. Помимо гормональных изменений, увеличивающаяся матка и плод давят на подвздошные вены и значительно затрудняют кровоотток из нижних конечностей.

Ожирение - является уже доказанным фактором риска варикозной болезни. Что связано с увеличивающейся нагрузке на венозную систему нижних конечностей.

Образ жизни: чаще страдают люди имеющих длительные статические нагрузки (парикмахеры, учителя, повара, хирурги и .д.).

Ношение тесного белья, сдавливающие основные вены на уровне паховых складок. Ношение женщинами высокого каблука.

Тяжелая физическая нагрузка (переноска грузов, поднятие тяжестей).

Термальные процедуры (сауны и бани) злоупотребление которыми также может провоцировать варикозную болезнь.

Суть варикозной болезни заключается в том, что в результате выше приведенных причин происходит постепенное расширение просвета подкожных и перфорантных вен, в результате чего образуется недостаточность клапанного аппарата (несмыкание створок клапанов). Возникает патологический рефлюкс (возврат) крови как сверху - вниз, так и горизонтально через разрушенные перфорантные вены.

Диагностика варикозной болезни

На протяжении многих лет руки были единственным инструментом врача для обследования пациента при варикозной болезни. Последнее столетие на помощи хирургу пришло рентгеновское исследование. Однако, рентгеноконтрастное исследование вен процедура достаточно сложная, требующая громоздкого и дорогостоящего оборудования, а сами рентгеноконтрастные вещества отнюдь не безопасны для организма. С развитием микроэлектроники и вычислительной техники появились недоступные ранее методы диагностики: ультразвуковая допплерография, ультразвуковое ангиосканирование, плетизмография. Появление ультразвукового дуплексного сканирования дало новую информацию позволившую по-новому взглянуть на вопросы причины развития варикозной болезни, и разобраться в тонкостях патологического процесса.

Ультразвуковая допплерография
Это метод ультразвуковой диагностики, который позволяет определить скорость и направление движения частиц (в данном случае клеток крови) в организме. Таким образом, врач имеет возможность узнать направление и скорость кровотока в сосудах нижних конечностей. А при выполнении ряда физиологических тестов и состояние клапанного аппарата вен нижних конечностей. Знание же структуры кровотока в венах на ногах является основным требованием для выбора метода лечения.

Ультразвуковое ангиосканирование
Суть этого метода состоит в том, что на экране монитора ультразвукового сканера формируется изображение стенок сосудов и текущей по ним крови в масштабе реального времени. Врач имеет возможность наблюдать форму сосуда, структуру стенки, состояние и направление кровотока по этому сосуду. Метод высокоинформативный и гораздо более безопасный чем рентгеновское исследование, но достаточно дорогостоящий, поэтому применяется только в сложных случаях и при проведении научных исследований.

Плетизмография
Это метод диагностики основанный на определении электрического сопротивления тканей нижних конечностей. Суть его состоит в том, что совокупное электрическое сопротивление тканей человеческого организма напрямую зависит от количества притекающей и оттекающей от них крови и изменяется во времени с каждым ударом сердца. Плетизмография применяется для диагностики общего функционального состояния кровотока в нижних конечностях, применяется для мониторинга лекарственной терапии венозной или артериальной недостаточности, при лечении трофических расстройств и оценке степени венозной недостаточности.

Конечно же, все эти методики не исключают непосредственного осмотра больного врачом выяснения истории заболевания и выявления жалоб, предъявляемых больным. На основании совокупной картины заболевания врач выбирает метод лечения.

Лечение варикоза

Качественный скачок в лечении варикозной болезни произошел, равно как и в остальных отраслях медицины, за последние 50 лет. За последние десятилетия были разработаны и продолжают совершенствоваться различные лекарственные препараты направленные на лечение хронической венозной недостаточности. Значительно была усовершенствована хирургическая техника лечения варикозного расширения вен. Разработана и практически доведена до совершенства технология компрессионной склеротерапии.

В настоящее время во всем мире наибольшую популярность завоевывает так называемая склерохирургия. Склерохирургия - это разумное сочетание оперативного метода лечения и склеротерапии. Общеизвестно, что склеротерапию можно применять лишь при начальных и неосложненных формах варикозной болезни. Хирургия варикозной болезни также не лишена проблем, операция удаления варикозных вен достаточно травматична, требует госпитализации и длительного реабилитационного периода. Разумное сочетание этих двух методов позволяет свести травматичность лечебного процесса к минимуму и получить исключительно высокое качество лечения.

Лекарственная терапия варикозной болезни
Достаточно часто встречаются случаи, когда у больного практически отсутствуют варикозные вены или их количество весьма незначительное. Тем не менее, человек страдает от тяжести в ногах, болей, отеков. Все это признаки хронической венозной недостаточности. В этих случаях, равно и когда присутствуют значительно расширенные варикозные необходим прием лекарственных препаратов, улучшающих кровообращение в ногах. В настоящее время в арсенале врача-флеболога есть несколько десятков лекарственных препаратов направленных на борьбу с венозной недостаточностью.

Лечение варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности должен подбирать только врач. Несмотря на кажущуюся простоту подбора венотонизирующего средства только врач может определить весь комплекс лечебных мероприятий и целесообразность применения того или иного лекарственного средства.

Компрессионная терапия
Компрессионная терапия многие годы рассматривалась как дополнение к лекарственной терапии или оперативному лечению. Компрессионное лечение варикозного расширения вен применяется еще с античных времен и только последнее десятилетие эластическая компрессия стала рассматриваться как отдельный и самостоятельный вид лечения - КОПРЕССИОННАЯ ТЕРАПИЯ. Компрессионная терапия включает в себя применения лечебных эластических бинтов различных марок и специального лечебного компрессионного трикотажа.

Отечественная и зарубежная промышленность выпускает эластичные бинты трех видов: короткой, средней и высокой растяжимости. Бинты высокой растяжимости (удлинение >140%) применяются для профилактики тромботических осложнений в послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости и малого таза, а так же для фиксации суставов после и для профилактики спортивных травм. Бинты короткой растяжки (удлинение <70%) применяются для лечения осложненных форм хронической венозной недостаточности, тромбозов глубоких вен, посттромбофлебитического синдрома и лимфатической недостаточности. Бинты средней растяжимости (удлинение от 70% до 140%) применяются при лечении варикозной болезни, хронической венозной недостаточности и проведении компрессионной склеротерапии.

Лечебный компрессионный трикотаж включает в себя компрессионные лечебные чулки, колготы, гольфы. Многие заблуждаются, считая лечебными различные "противоварикозные" и "поддерживающие" трикотажные изделия повышенной плотности. Для начала надо определить, что лечебные компрессионные изделия никогда не маркируются в DEN-ах. DEN - это техническая характеристика трикотажного полотна, имеющая лишь косвенное отношение к давлению которое создается изделием.

Лечебные трикотажные изделия классифицируются по нескольким функциональным компрессионным классам. Класс изделия определяется давлением, которое изделие создает на лодыжке и в нижней трети голени. Человеку, больному варикозным расширением вен показано применение трикотажа 2 компрессионного класса. Эти колготы или гольфы создадут на больной ноге давление 23-32 мм рт. ст., то есть полностью уравняют давление в варикозных венах и ликвидируют венозную недостаточность. Более того, лечебные компрессионные изделия создают так называемое распределенное давление. Создаваемое ими давление постепенно снижается походу ноги снизу вверх на 25-30%, что способствует эффективному оттоку крови и лимфы.

Сразу следует оговориться, что лечебный трикотаж никогда не бывает тонким и прозрачным (компания medi производит компрессионный трикотаж линни Элеганс, который практически не отличается от обычного трикотажа - прим. администратора сайта), создание такого высокого давления требует большого количества эластичных волокон, соответственно и трикотажное полотно получается толстым. Так же следует сказать, что лечебный трикотаж не бывает дешевым. Технология вязки специального трикотажного полотна гораздо сложнее, при вязке так же необходимо моделировать профиль ноги для создания распределенного давления.

Идеальным подходом в компрессионной терапии считается постоянное и повсеместное применение пациентом эластичных бинтов и/или компрессионного трикотажа. Например, ежедневное ношение эластичных бинтов в течение месяца практически полностью соответствует по эффективности месячному приему такого препарата как троксевазин. Особенно эффективно применение компрессионного трикотажа для профилактики развития и рецидива варикозной болезни. Главное преимущество применения компрессионных изделий - их абсолютная безопасность для здоровья, по сравнению даже с самыми лучшими лекарственными препаратами, а по стоимости они вполне сопоставимы.

Профилактика варикоза

Если у вас есть начальные признаки варикозной болезни, то соблюдение достаточно простых правил позволит замедлить, а в некоторых случаях и избежать ее дальнейшего развития. Прежде всего, не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен. Избыточная масса тела и занятия спортом, связанные с большой статической нагрузкой на ноги (теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг) увеличивают венозное давление. Высокие каблуки (выше 4 см) - нашим венам не нравятся. Берегите вены, не травмируйте их.

Если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, во время сна и отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии. Если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите, то следует чаще менять положение ног, шагать на месте, вращать стопы. Существуют специальная гимнастика для заболеваний вен. После душа или принятия ванны ноги ополосните холодной водой. Существуют виды спорта, которые полезны - это, прежде всего плавание, а также ходьба, прогулки на велосипеде, лыжах. Не пренебрегайте народными средствами профилактики. Полезны настои листьев брусники, зверобоя, клюквы, шиповника. Следует придерживаться растительной диеты. Ваш лечащий врач может назначить и лекарственный препарат, так называемый флеботоник, для повышения венозного тонуса и улучшения микроциркуляции. В последнее время вполне понятным успехом стали пользоваться и методы компрессионной профилактики и лечения варикозного расширения вен, в связи с появлением на российском рынке качественных лечебных средств.

Особое слово о профилактике для беременных. Варикозное расширение вен прогрессирует во время беременности, особенно когда она не первая, да и ношение ребенка до 1 года не способствует хорошей работе сосудов. Основа для профилактики - ношение специального компрессионного трикотажа, применение флеботоников как во время беременности, так и после родов. Не пренебрегайте упомянуть о своих венах гинекологу, когда вам назначается гормональный препарат, так как эти лекарства влияют на работу вен, снижают их тонус.

Не занимайтесь самолечением. Посоветуйтесь с врачом о том, что лучше делать с вашими венами.  Лечат это заболевание врачи - флебологи.

 

Лечение варикоза в Нижнем Новгороде:

 

Центр Флебологии − первая специализированная флебологическая клиника

«Центр Флебологии» открылся в 1993 году и первым начал широкое применение безоперационных методов лечения варикозного расширения вен. Сегодня ЗАО "Центр Флебологии" является единственной крупной специализированной флебологической клиникой с филиалами в ключевых регионах России. Мы предлагаем эффективные современные методы лечения варикоза. Наш опыт - гарантия Вашего лечения.

Режим работы клиники "Центр Флебологии":

Понедельник – суббота:     с 9:00 до 19:00
Воскресенье:     выходной

Для предварительной записи звоните по телефону: (831) 249-43-07

Адрес:  Нижний Новгород, ул.Советская, д.18

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.