МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Цистит - лечение в Нижнем Новгороде. Услуги урологов.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Цистит - лечение в Нижнем Новгороде. Услуги урологов.

Судя по данным медицинской статистики, лечение цистита требуется примерно трём тысячам нижегородцев в месяц. Соответственно, можно сделать вывод, что ежегодно в Нижнем Новгороде болеют циститом более пятнадцати тысяч нижегородцев.

Что такое цистит?

Цистит — это воспалительное заболевание, поражающее мочевой пузырь, возникает преимущественно у женщин.  Причины цистита разнообразны — от раздражений, вызванных косметическими продуктами, до пренебрежения правилами личной гигиены. В большинстве случаев заболевание имеет инфекционную природу и для лечения требуется вмешательство специалиста. Лечение во многом зависит от типа цистита и его происхождения, поэтому перед началом приема медикаментов должны быть сделаны анализы, которые определят природу болезни.

Основные симптомы цистита

Симптомы цистита зависят от формы болезни. При остром цистите больные жалуются на рези при мочеиспускании, его учащение (до нескольких раз в час), боли внизу живота, которые усиливаются при мочеиспускании, помутнение мочи, повышение температуры тела до субфебрильной, общее недомогание. При хроническом цистите в период ремиссии симптомы болезни могут практически отсутствовать. В некоторых случаях больные отмечают лишь некоторое учащение позывов к мочеиспусканию. В период обострения симптомы хронического цистита во многом напоминают симптомы острой формы этой болезни.

К характерным симптомам относятся:

  • частые повелительные позывы к мочеиспусканию
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
  • боль (резь) в конце мочеиспускания, иногда «кинжальная» (пронзающая) боль, иррадиирующая в прямую кишку
  • примесь крови в моче. (в ряде случаев кровь заметна только на туалетной бумаге)
  • дискомфорт или ноющие боли внизу живота

Лечение цистита

Только врач может разработать алгоритм комплексного лечения заболевания в каждом конкретном случае. Как правило, он включает в себя назначение курса антибиотиков, способных справиться с возбудителем болезни в зависимости от его вида. При ослабленном иммунитете или при обострении рецидивирующего цистита целесообразно назначение иммунопрофилактических препаратов. Кроме того, при наличии сопутствующих заболеваний нужно заняться их лечением: если цистит провоцируется инфекциями, передающимися половым путём, то нужно обязательно избавиться от них, причем всем половым партнерам. Помимо медикаментозных методов лечения цистита, обычно назначается диета с обильным питьем жидкости, а также исключением чрезмерно острых, копчёных и жареных продуктов.

 

Где лечат цистит в Нижнем Новгороде?

 

Лечение острого и хронического цистита у женщин и у мужчин в клинике Тонус

Основу терапии составляют антибактериальные химиопрепараты, назначение которых доктор производит, не дожидаясь результатов посева мочи: при лечении цистита в острой стадии очень дорого время. Учитывая склонность к хронизации заболевания, лечение цистита в острой стадии требует как минимум домашнего, а лучше, постельного режима.

Если патологический процесс всё-таки приобрёл затяжное течение, игнорировать визит к специалисту тем более нельзя. Ведь основная задача уролога в лечении хронического цистита – выявить индивидуальные для каждого пациента факторы риска и способствующие заболеванию предпосылки. Так, эффективное лечение цистита у женщин немыслимо без адекватного гинекологического обследования. Оно обычно включает забор мазков для исследования на микрофлору методами микроскопии, ПЦР и посева, а также УЗИ мочевого пузыря (или даже УЗИ органов малого таза).

ул. Ижорская, 50, тел. 8 (831) 411-11-22

 

 

Комплексное лечение цистита в клинике «САДКО»

Специалисты клиники «САДКО» подберут корректную схему антибактериальной терапии, исходя из вида микробной флоры.

Эффективное лечение цистита – это всегда комплексное решение, которое включает:

  • Противовоспалительную терапию.
  • Специальную диету.
  • Физиотерапевтические процедуры.

Уникальный многопрофильный физиотерапевтический комплекс «САДКО» – это все возможные физиотерапевтические факторы, как традиционные, так и инновационные. Ваша индивидуальная комплексная программа лечения цистита дополняется различными видами бальнеолечения:

  • подводный душ-массаж,
  • вихревая ванна,
  • углекислая ванна.

Применяемая в клинике «САДКО» методика лечения цистита позволяет в кратчайшие сроки снять дискомфорт при мочеиспускании, устранить причину заболевания, не позволить циститу перейти в хроническую форму.

Адреса клиник в Нижнем Новгороде: ул. Бекетова 13, ул. Родионова 199, Сормовское шоссе 20, пр-т Ленина 67/1.

Единый телефон: 8 (831) 421-01-01

 


«Глобал клиник»

В «Глобал клиник» существуют все необходимые методы диагностики и средства от цистита, а опытные специалисты используют хорошо отработанные схемы терапии, которые корректируются в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

603089 гор. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 39

Телефон: +7 (831) 428-08-18 (круглосуточно)

 

 

"Клиника семейного врача"

В лечении обострений хронического цистита используется антибактериальная терапия, препараты, улучшающие кровоснабжение, противовоспалительные препараты, применяются инстилляции лекарственных средств в мочевой пузырь. После снятия обострения заболевания рекомендуется физиолечение, фитотерапия и санаторно-курортное лечение.

гор. Нижний Новгород, ул. Костина, 4

Тел: +7831 2127777

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Международная клиническая больница им. Б.И. Филоненко

Если Вы заподозрили у себя цистит, стоит в ближайшее время обратиться к урологу за помощью. Самолечение может привести к хронизации процесса, развитию осложнений. Нужно помнить, что эмпирическое лечение цистита (т. е. назначение лечения, основываясь лишь на клиническую картину заболевания) возможно только при впервые возникшем цистите. Во всех остальных случаях, для назначения адекватного лечения, необходимо комплексное обследование, провести которое может только врач.

Тел: 418-55-00

 

 

Запишитесь на приём к урологу!

 

Здесь можно записаться к конкретным врачам-специалистам, которые принимают пациентов в частных медицинских центрах.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.