Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Цирроз печени - симптомы и лечение

Что такое цирроз печени?

Цирроз является одним из самых опаснейших осложнений многих заболеваний печени. Заболевание, которое приводит к циррозу, в той или иной форме уничтожает клетки печени (воспалительные процессы, отравление, рубцевание и др.). Это приводит к появлению рубцовых новообразований печени, орган прекращает свою нормальную жизнедеятельность. Цирроз печени может быть вызван отравлениями токсическими веществами (железо, медь), которые накапливаются в печени, крови и других органах, спиртными напитками, жирами, лекарственными препаратами.

Является ли цирроз серьезной проблемой?

Да, это очень опасное заболевание, которое может закончиться смертью человека. Печень незаменимый орган в вашем организме, который отвечает, прежде всего, за выведения токсических веществ и отходов жизнедеятельности. Кроме этого, печень синтезирует целую группу веществ, без которых организм не сможет функционировать. Еще одна опасность цирроза – нарушения связи между печенью и желчными протоками, что напрямую дестабилизирует пищеварительный процесс.

Основные симптомы цирроза печени

Вначале заболевания (причем это может сохраняться на протяжении нескольких лет) у заболевшего человека цирроз может никак не проявляться.

Самые специфичные симптомы:

- пожелтение кожи (желтуха). Также желтеет белок глаз. Происходит это из-за повышенного содержания билирубина в крови;

- усталость;

- слабость;

- снижение или полная потеря аппетита;

- кожный зуд;

- кровоподтеки и синяки (происходит из-за снижения свертываемости крови).

Осложнения цирроза

Отеки и асцит. Когда развивается цирроз, избыток соли и воды начинает скапливаться в организме. Одним из первых признаков заболевания на данном этапе является отеки ног (вначале - ноги, затем появляются отеки брюшной части). Отеки обычно появляются в вечернее время.

Спонтанный бактериальный перитонит. Жидкость в брюшной части (асцит) является идеальным местом для размножения болезнетворных бактерий. Это опасное для жизни осложнение, которое иногда может протекать без симптомов (около 50%), либо появляется лихорадка, озноб, боль в животе, понос и ухудшение аппетита.

Внутренние кровотечения. Рубцовая ткань, возникающая при циррозе, препятствует нормальному кровотоку и повышает давление в воротной вене. На фоне этого появляются кровотечения вокруг печени, варикозное расширение вен (внутреннее) в пищеводе и (или) желудке. Такие кровотечения также представляют серьезную опасность для жизни человека, их ликвидация возможна только в специализированном медицинском учреждении.

Симптоматика кровотечений: рвота с содержанием крови (по внешнему виду напоминает смесь крови с кофейной гущей), головокружения, обмороки и потеря сознания.

Печеночная энцефалопатия. Опаснейшее осложнение цирроза, когда токсичные вещества начинают накапливаться в крови. Ведет к нарушениям функций мозга. Такие пациенты могут спать днем и бодрствовать ночью (ранний симптом печеночной энцефалопатии), становятся раздражительными, не могут концентрироваться. Итогом осложнения может стать кома и смерть пациента.

Гепаторенальный синдром. Во время развития этого синдрома снижается функциональность почек, в результате которого они начинают медленно разрушаться.

Одним из самых опасных осложнений является развитие рака печени. Эта форма рака является второй по количеству летальных исходов из всех онкологических заболеваний.

Общие причины развития цирроза печени

- Алкогольный цирроз. Очень распространенная причина разрушения печени. Скорость развития цирроза напрямую зависит от количества и периодичности употребления, а также от крепости напитков. Более 30% людей, ежедневно употребляющих спиртное, через 2-3 года начинают болеть циррозом. Необходимо помнить, что кроме цирроза, алкоголь может вызывать и другие серьезные заболевания печени.

- Криптогенный цирроз. Эта форма заболевания, происхождение которой не могут объяснить врачи. Криптогенный цирроз является основным показанием для трансплантации печени, так как болезнь развивается очень быстро. Впервые эта форма цирроза была диагностирована в 60-е годы прошлого века.

- Цирроз, вызванный хроническим вирусным гепатитом. Состояние, когда печень человека на протяжении долгого времени страдает от гепатита В или С. Больным с вирусными гепатитами очень важно регулярно проходить курсы поддерживающей терапии, в противном случае им не избежать цирроза.

- Генетически унаследованный цирроз. Эта форма цирроза ведет к накоплению токсичных веществ, которые разрушают печень. Пациенты наследуют от родителей способность поглощать избыточное количество железа (гемохроматоз) или меди (болезнь Вильсона) из пищи. Со временем металлы накапливаются в организме, и это становится причиной развития необратимых процессов в печени.

- Первичный биллиарный цирроз. Одно из проявлений патологии в иммунной системе человека, встречается преимущественно у женщин. В результате этого отклонения блокируются желчные протоки в печени, что приводит к ее разрушению.

- Первичный склерозирующий холангит. Достаточно редкое заболевание, которое встречается у пациентов с язвенным колитом. Оно приводит к инфицированию желчных проток, повреждению тканей и развитию цирроза.

- Аутоиммунный гепатит. Чрезмерная иммунная активность организма, которая приводит к воспалительным процессам тканей печени.

- Рождение младенцев без желчных протоков.

- Лекарственные поражения печени, провоцирующие развитие цирроза.

Диагностика цирроза печени

Самым точным методом диагностики цирроза является биопсия печени. Кроме этого, врач обязательно должен опросить пациента (употребляет ли он алкоголь, болеет ли вирусными гепатитами, какой у него режим дня, питание и др.).

- Обязательно проводится пальпация печени на предмет ее увеличения.

- При алкогольных формах цирроза, у больных на коже появляется паутинка из сосудов, которая также является одним из внешних проявлений заболевания.

- Желтуха (как кожи, так и глаз). Однако, желтуха может возникать и при других заболеваниях печени.

- Отек брюшной полости (асцит).

- Проведение эндоскопии, во время которых можно зафиксировать варикозное расширение вен пищевода.

- Компьютерная томография.

- Магниторезонансная томография.

- УЗИ (ультразвуковое исследование).
- Анализ крови (снижение уровня альбумина в крови, высокое содержание ферментов, меди, железа).

Лечение цирроза печени

Терапия цирроза направлена на предотвращение дальнейшего повреждения тканей печени, лечение осложнений, профилактику рака печени и, в случае медицинских показаний, пересадку печени. Также могу посоветовать посмотреть Народные средства лечения цирроза.

Предотвращение дальнейшего повреждения печени:

- Питайтесь только по сбалансированной.

- Употребляйте все необходимые витамины и минеральные вещества (назначить их может только лечащий врач, на основании всех лабораторных данных, вашего физического состояния и истории заболевания).

- Избегайте употреблять алкоголь в любых количествах. Даже бокал пива может спровоцировать необратимые процессы.

- Ни при каких обстоятельствах не употребляйте наркотические вещества.

- Не принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен).

- Проводите лечение вирусных гепатитов .

- Вакцинация больных циррозом от гепатитов А и В.

Профилактика и ранняя диагностика рака печени

Больные с циррозом печени, с гепатитами В и С имеют большую предрасположенность к заболеванию раком печени. Если цирроз поддается поддерживающей терапии, рак излечить практически невозможно. Рекомендую регулярно (один раз в шесть месяцев) проходить УЗИ печени для исключения появления злокачественных новообразований.

Трансплантация печени

К сожалению, довольно часто при циррозе, терапия не дает положительных результатов и печень продолжает разрушаться. Трансплантация печени хороший вариант лечения. на сегодняшний день около 80% пациентов с пересаженной печенью проживают более пяти лет, что является очень хорошим показателем данного вида терапии. Однако, далеко не каждому больному циррозом можно проводить пересадку. Кроме этого, существует большой дефицит органов на пересадку, поэтому реальный способ трансплантации – это платная операция.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.