Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Одышка - что это такое?

Люди испытывают одышку из-за многих обычных причин, таких, как в ответ на физические нагрузки, при возбуждении или при тревоге или даже просто когда торопятся, например - ловят такси. Но у некоторых людей, чувство не возможности нормально дышать, возникает из-за медицинской проблемы, как правило, с сердцем или легкими.  Одышка может стать хронической жалобой - например, у астматиков, или возникать как острая проблема у людей, испытывающих сердечный приступ. Другой причиной одышки также может быть загрязнение воздуха или ожирение организма.

Типы одышки

 

Легкие, дыхательные пути

Суженные дыхательные пути могут вызвать одышку.

Астма является одной из главных причин, по-которой люди имеют хроническую одышку. У астматического человека, дыхательные пути в легких сужаются и набухают, активно производится дополнительная слизь и дыхание затрудняется. Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ) является еще одной причиной рассматриваемой проблемы.  ХОБЛ относится к группе легочных заболеваний, при которых блокируется поток воздуха на выдохе, соответственно - испытываются затруднения, препятствующие свободному дыханию. Круп является еще одной причиной, почему люди,  особенно дети, могут иметь одышку. Это происходит, когда голосовые связки воспаляются и опухают, что создаёт трудности для дыхания.

 

Сердце

Сердечные приступы, аритмии и сердечная недостаточность - занимают существенную долю, среди различных проблем, которые могут быть причиной одышки. Ограничение притока крови к сердцу может повредить или разрушить часть сердечной мышцы и ограничить поступление кислорода, что может вызвать одышку. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН), также вызывает одышку, так как при ХСН сердце не может перекачивать достаточно крови для удовлетворения потребностей организма в кислороде.

 

Панические атаки

Панические атаки - еще одна причина для одышки. Когда человек имеет панические атаки, его сердце, как правило, начинает сбоить, он может чувствовать тошноту и недостаток воздуха. Он может чувствовать, что не может дышать. Симптомы панической атаки, на самом деле, часто очень похожи на симптомы сердечного приступа.

 

Беременность

Беременность часто взывает проблемы с дыханием. Распространенный побочный эффект беременности - одышка. Это может быть связано с несколькими причинами.  Так как матка расширяется, то давит на другие органы, матка занимает больше места, лёгкие сжимаются, это приводит к затруднению процесса дыхания. Это более заметно, когда ребенок располагается высоко. Одышка во время беременности, как правило, не беспокоит женщину, если она не сопровождается такими симптомами, как боль в груди, учащенное сердцебиение или, если конечности не начинают синеть от недостатка кислорода.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.