МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Аневризма сосудов головного мозга - что это такое?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Аневризма сосудов головного мозга - что это такое?

Аневризма сосуда головного мозга, церебральная аневризма или интракраниальная аневризма — это патологическое местное расширение просвета артерии головного мозга.

Следствием разрыва аневризмы является субарахноидальное или внутримозговое кровоизлияние, которое может привести к смерти либо неврологическим расстройствам различной степени тяжести, связанных с повреждением тканей головного мозга.

Самым эффективным способом лечения является ранняя диагностика и «выключение» аневризмы из кровотока посредством клипирования или эндоваскулярной окклюзии до того, как произойдёт разрыв.

 

Каковы причины возникновения аневризмы сосудов головного мозга?

Аневризма сосудов головного мозга может быть вызвана врожденной патологией стенок кровеносных сосудов. Также внутричерепная аневризма встречается у людей с некоторыми генетическими нарушениями - такими, как: заболевания соединительной ткани, поликистоз почек, определенные нарушения кровообращения, например, артериовенозный врожденный порок (патологические сплетения артерий и вен головного мозга, нарушающие кровообращение).

Среди других причин возникновения аневризмы сосудов головного мозга следует упомянуть травму или ранение головы, высокое кровяное давление, инфекции, опухоль, атеросклероз (заболевание сосудов, сопровождающееся отложением холестерина на стенках сосудов) и другие заболевания сосудистой системы, а также: курение и употребление наркотиков. Некоторые исследователи полагают, что прием оральных контрацептивов может увеличивать риск развития аневризмы.

Аневризма, возникающая вследствие инфекции, называется инфицированной (микотической) аневризмой. Аневризмы, сопутствующие раковым заболеваниям, часто связываются с первичными или метастатическими опухолями головы и шеи. Употребление наркотических средств, в частности, частое употребление кокаина, может приводить к поражению кровеносных сосудов и привести к развитию аневризмы головного мозга.

 

Типы аневризм

Определяют три основных типа аневризм сосудов головного мозга.

Мешотчатая аневризма выглядит, как округлый мешочек с кровью, который прикрепляется шейкой или основой к артерии или к месту ответвления кровеносных сосудов. Эта наиболее распространенная форма аневризмы сосудов головного мозга (также известная, как «ягодная» аневризма, в силу внешнего сходства с ягодой, свисающей со стебля) обычно развивается в артериях основания головного мозга. Мешотчатая аневризма чаще всего возникает у взрослых.

Боковая аневризма выглядит, как опухоль на одной из стенок кровеносного сосуда, а веретенообразная аневризма образуется в результате расширения стенки сосуда на одном из его участков.

Аневризмы также классифицируются по размеру. Небольшие аневризмы составляют менее 11 миллиметров в диаметре, средние аневризмы - 11-25 миллиметров, и гигантские аневризмы - больше 25 мм в диаметре.

 

Кто находится в группе риска?

Аневризма сосудов головного мозга может проявиться в любом возрасте. Эта болезнь более характерна для взрослых, чем для детей, и немного чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Люди с некоторыми наследственными заболеваниями подвергаются более высокому риску.

Риск разрыва и кровоизлияния в мозг существует при всех видах аневризм сосудов головного мозга. В год происходит около 10 зарегистрированных разрывов аневризмы на каждые 100,000 человек, что составляет около 27,000 человек в год в США). Чаще всего аневризма поражает людей в возрасте от 30 до 60 лет.

Разрыву аневризмы могут способствовать также: гипертония, злоупотребление алкоголем, наркомания (особенно употребление кокаина) и курение. Кроме того, состояние и размеры аневризмы также влияют на риск разрыва.

 

В чем состоит опасность аневризмы сосудов головного мозга?

Разрыв аневризмы приводит к кровоизлиянию в мозг, вызывая серьезные осложнения, в том числе: геморрагический инсульт, повреждение нервной системы или смерть. После первого разрыва, аневризма может лопнуть еще раз с повторным кровоизлиянием в мозг, также могут развиться новые аневризмы.

Чаще всего разрыв приводит к субарахноидальному кровоизлиянию (кровоизлияние в полость, находящуюся между черепной костью и мозгом). Опасным последствием субарахноидального кровоизлияния является гидроцефалия, для которой характерно избыточное накопление спинномозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга, которые под ее воздействием расширяются и оказывают давление на ткани мозга.

Ещё одним осложнением может стать вазоспазм, при котором кровеносные сосуды сужаются, что ограничивает приток крови к жизненно важным областям головного мозга. Дефицит кровоснабжения может привести к инсульту или к повреждению тканей.

 

Аневризма сосудов головного мозга: симптомы

Зачастую аневризмы сосудов головного мозга протекают бессимптомно, пока они не достигают больших размеров или не происходит разрыв. Небольшая аневризма, не меняющаяся в размерах, как правило, не имеет симптомов, в то время как большие, постоянно растущие аневризмы, могут оказывать давление на ткани и нервы.

Симптомами аневризмы сосудов головного мозга являются: боли в области глаз, онемение, слабость или паралич одной стороны лица, расширенные зрачки и замутненное зрение.

При разрыве аневризмы сосудов головного мозга человек может почувствовать внезапную и очень сильную головную боль, двоение в глазах, тошноту, рвоту, ригидность затылка, возможна также потеря сознания. Люди обычно описывают это состояние, как "худшую головную боль в своей жизни", которая, как правило, отличается остротой и интенсивностью. В отдельных случаях перед разрывом аневризмы у больного появляются «сигнальные» или предупреждающие головные боли, которые продолжаются в течение нескольких дней или даже недель до приступа.

Другие симптомы разрыва мозговой аневризмы включают: тошноту и рвоту, сопровождающиеся сильной головной болью, опущенное веко, чувствительность к свету, изменения в психическом состоянии или уровне тревожности. У некоторых больных возникают судороги. Возможна также потеря сознания, а в редких случаях - кома.

Если вы страдаете от острой головной боли, особенно в сочетании с другими упомянутыми выше симптомами, вам следует немедленно обратиться к врачу.

 

Диагностика аневризмы сосудов головного мозга

Как правило, аневризма ничем себя не проявляет, пока не происходит разрыв. Иногда она обнаруживается случайно при проведении обсследований, связанных с другими заболеваниями.

Путем некоторых диагностических методов можно получить информацию об аневризме и наиболее подходящем методе лечения. Эти обследования обычно проводятся уже после того, как происходит субарахноидальное кровоизлияние, чтобы подтвердить диагноз аневризмы сосудов головного мозга.

Ангиография - это рентгенологическое исследование сосудов, которое проводится с использованием контрастных веществ. Внутримозговая ангиограмма может выявить, насколько сужены или разрушены артерии или кровеносные сосуды мозга, головы или шеи, а также может идентифицировать изменения в артерии или вене, в том числе - слабое место, то есть аневризму.

Такой метод используется для диагностики нарушений мозгового кровообращения, а также - позволяет точно определить местоположение, размер и форму опухоли мозга, аневризмы или лопнувший сосуд.

Ангиография выполняется в специально оборудованных рентген-кабинетах. После введения местного обезболивающего средства, гибкий катетер вводится в артерию и проводится до пораженного сосуда. Небольшое количество рентгеноконтрастного вещества высвобождается в кровоток и распространяется по сосудам головы и шеи, после чего выполняются несколько рентгеновских снимков, с помощью которых можно диагностировать аневризму или иные нарушения кровообращения.

Компьютерная томография (КТ) головы - это быстрый, безболезненный неинвазивный метод диагностики, посредством которого можно выявить наличие аневризмы сосудов головного мозга, а для лопнувшей аневризмы - определить, произошло ли кровоизлияние в мозг в результате разрыва. Как правило, это самая первая диагностическая процедура, назначаемая врачом, если он предполагает возможность разрыва. Рентгеновские снимки обрабатываются компьютером как двухмерные изображения поперечных сечений головного мозга и черепа. Иногда перед проведением компьютерной томографии в кровоток вводятся контрастные вещества. Этот процесс, называемый компьютерной томографической ангиографией (КТ-ангиография), дает более четкое, детальное изображение сосудов головного мозга. Компьютерную томографию, как правило, проводят амбулаторно, в специализированных лабораториях или клиниках.

При магнитной резонансной томографии (МРТ) используют компьютерные радиоволны и мощное магнитное поле для получения детального изображения головного мозга и других органов. Магнитная резонансная ангиография (МРА) дает еще более детальное изображение кровеносных сосудов. Снимки могут рассматриваться, как трехмерные изображения, или двухмерные поперечные сечения мозга и сосудов. Эта безболезненная, неинвазивная процедура может показать размер и форму неразорвавшейся аневризмы, а также - определить наличие кровоизлияния в мозг.

В случае подозрения на разрыв аневризмы врач может направить пациента на анализ цереброспинальной жидкости. После применения местного обезболивающего средства из субарахноидального пространства, находящегося между спинным мозгом и окружающими его мембранами, с помощью хирургической иглы извлекается небольшое количество цереброспинальной жидкости (которая защищает мозг и спинной мозг). Затем эта жидкость проверяется на предмет кровотечения или кровоизлияния в мозг. У людей с подозрением на субарахноидальное кровоизлияние эта процедура обычно проводится в больнице.

 

Аневризма сосудов головного мозга: лечение

Далеко не во всех случаях происходит разрыв аневризмы. Больным с аневризмой небольших размеров рекомендуется постоянное наблюдение за динамикой роста аневризмы и развитием дополнительных симптомов, чтобы вовремя приступить к интенсивному комплексному лечению. Каждый случай аневризмы уникален. На выбор оптимального метода лечения аневризмы влияют: тип, размер и местоположение аневризмы, вероятность ее разрыва, возраст человека, его состояние здоровья, история болезни, наследственность, а также - риск, сопряженный с лечением.

Существует два вида хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга: клипирование аневризмы и окклюзия. Эти операции относятся к разряду наиболее сложных и рискованных операций (возможно повреждение других кровеносных сосудов, может образоваться повторная аневризма, есть также риск послеоперационного приступа).

Эндоваскуляная эмболизация является альтернативой операции. Эта процедура проводится более одного раза в течение жизни человека.

 

Можно ли предотвратить возникновение аневризмы сосудов головного мозга?

На сегодняшний день профилактики аневризмы не существует. Люди с диагнозом аневризмы сосудов головного мозга должны тщательно следить за своим давлением, не курить и не употреблять кокаин или другие наркотические вещества. Таким больным также необходимо посоветоваться с лечащим врачом о том, стоит ли употреблять аспирин или других препараты, разжижающие кровь. Женщинам надо проконсультироваться по поводу использования оральных контрацептивов.

 

Последствия аневризмы сосудов головного мозга и прогноз

Неразорвавшаяся аневризма может оставаться незамеченной в течение всей жизни. Бывают случаи, когда разрыв аневризмы может оказаться фатальным, или стать причиной геморрагического инсульта, вазоспазма (главная причина инвалидности или смерти в результате разрыва аневризмы), гидроцефалии, комы, а также - временных или необратимых повреждений мозга.

Прогноз после разрыва аневризмы в значительной степени зависит от возраста, общего состояния здоровья человека, других сопутствующих неврологических условий, местоположения аневризмы, степени кровотечения (и повторного кровотечения), а также - времени, которое прошло от момента разрыва до оказания медицинской помощи. Два важнейших фактора - это ранняя диагностика и лечение.

Пациентам, прошедшим лечение неразорвавшейся аневризмы, потребуется меньше реабилитационной терапии, и они восстанавливаются быстрее, чем те, у кого произошел разрыв аневризмы. Восстановление после лечения или разрыва может занять от нескольких недель до месяцев.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.