МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Всемирный день борьбы против СПИДа в Нижнем Новгороде

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

03.12.2016 10:29

Всемирный день борьбы против СПИДа в Нижнем Новгороде

Нижегородцы смогли бесплатно,  за 10 минут, узнать свой ВИЧ-статус 1 Декабря - во Всемирный день борьбы против СПИДа.

В Нижнем Новгороде прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. На главной пешеходной улице города была развернута мобильная лаборатория - провести экспресс-тест по слюне мог любой желающий. Как отмечают организаторы акции, их точность анализа мало уступает тестам, основанным на сборе капиллярной крови. Также нижегородцы могли проконсультироваться со специалистом из областного центра профилактики СПИДа.

Активную информационную деятельность вели и волонтеры - они раздавали листовки, агитировали прохожих пройти тест. Как отмечают организаторы, главная цель акции - привлечь внимание нижегородцев к проблеме распространения заболевания.

 

 

Ранее, этой осенью, с 25 октября по 6 ноября в Нижнем Новгороде в ТРЦ «Муравей» (пр-т Ленина, д.33, с 12.00-20.00) проходила всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

На акции специалисты ГБУЗНО «НОЦ СПИД» консультировали по всех по вопросам в области ВИЧ-инфекции, проводили экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекцию.

«Знание своего ВИЧ-статуса позволяет защититься от ВИЧ/СПИДа и сохранить свое здоровье и здоровье близких. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей. Для этого органы государственной власти решают задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного лечения, работают над снижением дискриминации людей, живущих с ВИЧ», - отметила руководитель ГБУЗНО «НОЦ СПИД» Наталия Кучеренко.

 

Справочная информация

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему. Вирус разрушает иммунную систему, что приводит к развитию СПИДа, различных сопутствующих заболеваний (туберкулез, пневмония, рак и др.) от которых человек может погибнуть.

ВИЧ передается только:

- половым путем;

- через кровь (при употреблении наркотиков внутривенно, при использовании нестерильных хирургических инструментов, шприцев, игл, при переливании инфицированной крови или ее компонентов, пересадке донорских органов);

- от матери ребенку.

 

Всемирный день борьбы против СПИДа

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также в уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.