МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН В Нижегородском онко-диспансере открылись две новые операционные

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

В Нижегородском онко-диспансере открылись две новые операционные

 

 

Хирургический корпус бывшего городского онкологического диспансера гор. Горького, а ныне стационара №2 Нижегородского областного клинического онкологического диспансера был построен в 1968 году. До настоящего времени весь объем проводимых в стационаре операций выполнялся на площадях четырех операционных, но с развитием онкологического диспансера и его реорганизацией в 2010 году там дополнительно сосредоточились узкопрофильные отделения абдоминальной онкологии, торакальной онкологии, онкоколопроктологии и эндоскопическое отделение. Приоритетными направлениями развития оказываемой хирургической помощи в этих отделениях были определены: внедрение высокотехнологичных видеоэндоскопических вмешательств и минимальноинвазивных и органосохранных операций, приводящих пациентов к быстрой медицинской и социальной реабилитации.

За прошедший 2017 год в областном онкологическом диспансере значительно увеличилась доля лапароскопических операций, освоена методика лапароскопических нефрэктомий, в 4 раза увеличилось количество операций при злокачественных новообразованиях печени и поджелудочной железы, широко применяется комбинированное лечение сарком для выполнения органсохранных вмешательств, в полтора раза возросло количество торакальных и онкоколопроктологических операций, что вывело Нижегородскую область на лидирующие позиции в ПФО, при этом доля видеоэндоскопических операций достигает почти 50%.

Все проведенные мероприятия по развитию медицинской организации потребовали расширения операционных площадей, и в конце 2017 года начале 2018 года в стационаре №2 был проведен ремонт  помещений по расширению операционного блока и созданию двух новых операционных, оснащенных всем необходимым современным оборудованием. Эти перемены, несомненно, позволят еще увеличить долю высокотехнологичных операций, а также снизить время ожидания пациентами необходимой онкологической помощи.

 


 

Источник: Министерство здравоохранения Нижегородской области, zdrav-nnov.ru


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.