МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН В Нижнем Новгороде, и в регионе в целом, увеличивается количество болеющих ОРВИ

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

В Нижнем Новгороде, и в регионе в целом, увеличивается количество болеющих ОРВИ

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями продолжает расти в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.   Согласно информации, заболеваемость находится на уровне эпидемиологических порогов.

Специалисты призывают родителей не отправлять детей с симптомами ОРВИ (насморком, кашлем, температурой) в школы и в детсады.

Накануне осенне-зимнего сезона, свыше 1,3 миллионов жителей Нижегородской области сделали прививки против гриппа.

 

 

Распространение вируса зафиксировано среди всех возрастных групп. При этом, как отмечают в ведомстве, эпидемиологический порог превышен в Нижнем Новгороде, но - незначительно. Вирусов гриппа на данный момент не зарегистрировано вообще.

Среди причин низкого уровня заболеваемости, по мнению специалистов - своевременная профилактика: в этом году впервые на территории области от гриппа привито более 42% населения. В том числе более 308 тысяч детей. Такие показатели специалисты называют рекордными.

Эпидемиологи призывают и дальше активно соблюдать меры предосторожности. Свои вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ нижегородцы с 6 по 20 февраля смогут задать специалистам Роспотребнадзора через мессенджеры WhatsApp  и  Viber по телефону 89092831915, а также в Фейсбуке на страничке регионального ведомства.

Ситуация с гриппом и ОРВИ в России

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России по-прежнему низкая, небольшое превышение эпидемических порогов зарегистрировано в пяти субъектах и четырех городах, сообщила в среду пресс-служба Роспотребнадзора.

"На четвертой неделе (22.01.2018 - 28.01.2018) на территории Российской Федерации отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ", - говорится в сообщении.

Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в пяти субъектах: Республике Саха (Якутия), Владимирской, Новосибирской, областях, Пермском крае, Ненецком автономном округе, сообщили ТАСС в ведомстве. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зафиксировано в четырех городах: Магадане, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске и Сыктывкаре, пояснили в Роспотребнадзоре.

Лабораторно обследовано за прошедшую неделю более 4,1 тыс. человек, в 220 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 69 - гриппа В.

Роспотребнадзор сообщает, что всего привито от гриппа более 67,4 млн. человек (46,6% от численности населения).

В прошлом году, по данным ведомства, в это время превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ было зарегистрировано уже в 37 регионах, были закрыты на карантин 2247 школ в 58-ми субъектах, 398 детских садов в 44-х субъектах.

 


Источник:  http://tass.ru

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.