МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Разработано лекарство против «опиоидных запоров»

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Разработано лекарство против «опиоидных запоров»

Налдемедин лечит запоры, не снижая обезболивающий эффект опиоидных анальгетиков.

Гастроэнтерологи борются с запорами.

 

Как показывают результаты исследования, антагонист μ-опиоидных рецепторов для приема внутрь эффективен для лечения запоров на фоне применения опиатов, без ослабления анальгетического действия. Доклад о лечебных свойствах налдемедина от компании Shionogi Inc был представлен на очередном ежегодном собрании специалистов Американской академии альгологии (American Academy of Pain Medicine).

В 12-недельном многоцентровом исследовании приняли участие 545 пациентов, получающих опиоидные анальгетики по поводу хронической боли, не связанной с онкологическими заболеваниями. Все они не принимали слабительные средства или были готовы отказаться от них во время исследования.

Пациенты были в случайном порядке распределены на две группы для получения плацебо или налдемедина в дозе 0,2 мг один раз в сутки. Из 273 пациентов в группе налдемедина ответ на лечение наблюдался в 47,6% случаев по сравнению с 34,6% из 272 участников в группе плацебо. Ответившими на лечение считались пациенты, у которых еженедельно наблюдалось 3 и более опорожнений кишечника (с увеличением частоты минимум на 1 акт дефекации по сравнению с исходным уровнем) в течение как минимум 9 недель, причем не менее трех недель за последний месяц (4 недели) терапии. Таким образом, разница составила 13%, доказывая, что налдемедин превосходит плацебо по своей эффективности.

Наиболее распространенными побочными эффектами, связанными с применением налдемедина, являлись боль в животе, диарея и тошнота. Они возникали сразу после начала лечения, затем их выраженность уменьшалась. Лечение не было связано с признаками или симптомами отмены опиоидов и не влияло на обезболивающий эффект данных препаратов.

«Новый препарат способен стать еще одним средством лечения запоров на фоне применения опиоидных анальгетиков, - говорит доктор медицины Хуан Камило Архона Феррейра (Juan Camilo Arjona Ferreira), старший вице-президент отдела клинических исследований Shionogi Inc. - Налдемедин не проникает через гематоэнцефалический барьер, оказывая периферическое действие и таким образом не влияя на обезболивающий эффект опиатов. Он улучшает частоту дефекации и консистенцию стула, обладая при этом лучшим профилем переносимости по сравнению с другими слабительными».

Тем не менее, далеко не все врачи считают, что пациентам необходим новый препарат для лечения запоров. «Запор является распространенной проблемой, и для ее решения существует множество действенных лекарственных средств, эффективность которых проверена десятилетиями, - утверждает доктор медицины Эрин Э. Кребс, доцент медицинских наук из Университета Миннесоты (University of Minnesota), занимающаяся исследованиями хронической боли. - Возможно, налдемедин найдет применение в очень специализированной нише, однако в моей практике вряд ли возникнет потребность в назначении именно этого препарата».

Запоры весьма распространены среди пациентов, получающих опиоидные анальгетики. Помимо слабительных, которые продаются без рецепта, для применения утверждены такие препараты, как антагонист опиоидных рецепторов периферического действия налогексон и метилналтрексон, назначаемый в виде подкожных инъекций.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.