МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Клещи продолжают атаковать нижегородцев

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Клещи продолжают атаковать нижегородцев

Активность клещей не спадает.


По сведениям, которые предоставил нижегородский Роспотребнадзор, количество случаев присасывания клещей в нижегородском регионе за истекший период, с начала 2015 года, увеличилось на двадцать три процента, по сравнению с тем же периодом 2014 года. На данный момент официально зафиксировано более тысячи случаев присасывания клещей к человеку. При этом, нужно учитывать, что ещё большее количество случаев не вошли в официальную статистику.

 

В результате произведённых в лабораториях исследований, были получены следующие результаты:  один принесённый на исследование клещ был переносчиком энцефалита, тринадцать клещей были переносчиками боррелиоза и в двадцать один клещ переносил анаплазмоз. Специалисты рекомендуют быть осторожнее во время пребывания в парках и в лесах. Рекомендуется использовать специальные спреи и носить  закрытую одежду. Если вам не повезло и вас укусил клещ, настоятельно рекомендуется отнести его в лабораторию для исследования, и, в случае необходимости, принятия неотложных мер.

Властям надлежит обратить повышенное внимание на клещевую проблему. Как минимум, необходимо обработать все городские парки, и, желательно - все места массового отдыха нижегородцев на природе.

 


 

  • Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — это опасное инфекционное заболевание, которое передается человеку от клещей. Через один-два месяца после заражения развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.
  • Клещевой энцефалит - это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к серьёзным неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.
  • Гранулоцитарный анаплазмоз — форма заболевания крови, переносчиками которой являются клещи. Последнее время заболеваемость анаплазмозом растёт.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.