МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Лекарство февипипрант может стать новым словом в области лечения астмы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лекарство февипипрант может стать новым словом в области лечения астмы

Клиническое исследование показало существенное улучшение состояния пациентов с тяжелыми формами заболевания.

Аллергологи в Нижнем Новгороде.

 

Действие лекарственного средства февипипрант (QAW039) для терапии бронхиальной астмы в настоящее время оценивается в клинических исследованиях. Результаты показывают значительное уменьшение выраженности симптомов астмы, улучшение функции легких, снижение воспаления и восстановление слизистой дыхательных путей.

В исследовании сотрудников Университета Лестера (University of Leicester), финансируемом компанией «Новартис Фармасьютикалз» (Novartis Pharmaceuticals), Национальным институтом исследований в области здравоохранения (National Institute for Health Research - NIHR) и проектом AirPROM, участвовал 61 пациент с тяжелой формой бронхиальной астмы. Одна группа дважды в день получала февипипрант в дозе 225 мг в течение 12 недель, а другая - плацебо. Исследуемые препараты были добавлены к уже назначенным средствам.

Действие лекарственного средства изучалось прежде всего в отношении влияния на воспаление в дыхательных путях, что оценивалось с помощью определения эозинофилов в мокроте. Количество этих разновидностей лейкоцитов возрастает при астме и используется для оценки степени тяжести состояния пациента. У здоровых людей их содержание составляет менее 1%, а при астме средней и тяжелой степени - около 5%.

Согласно результатам, опубликованным в журнале Lancet Respiratory Medicine, при применении февипипранта количество эозинофилов за 12 недель снизилось, в среднем, с 5,4% до 1,1%. По словам ведущего автора исследования, профессора Криса Брайтлинга (Chris Brightling), старшего научного сотрудника в Университете Лестера, этот препарат можно считать новым словом в области лечения астмы, поскольку впервые за 20 лет он позволяет существенно уменьшить тяжесть состояния пациентов.

«Уникальной особенностью этого исследования являлось всестороннее изучение действие февипипранта, - говорит профессор Брайтлинг. - Мы оценивали выраженность симптомов и легочную функцию с помощью определения жизненной емкости легких, проводили отбор образцов бронхиальной стенки и компьютерную томографию грудной клетки. Большинство препаратов улучшают лишь некоторые из этих показателей, однако при применении февипипранта улучшения наблюдались по результатам всех анализов и обследований. С его помощью есть возможность предотвратить приступы астмы и уменьшить частоту госпитализации».

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием дыхательных путей, которое проявляется приступами затрудненного дыхания. Согласно данным Asthma UK, ежедневно приступы астмы становятся причиной смерти троих людей, причем два из таких случаев возможно предотвратить.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.