Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Где можно сделать МРТ в Нижнем Новгороде?

Что такое МРТ, магнитно-резонансная томография?

МРТ, магнитно-резонансная томография — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Некоторое время существовал термин ЯМР-томография, который был заменён на МРТ в 1986 году в связи с развитием радиофобии у людей после Чернобыльской аварии. В новом термине исчезло упоминание на «ядерность» происхождения метода, что и позволило ему достаточно безболезненно войти в повседневную медицинскую практику, однако и первоначальное название также имеет хождение.

Метод МРТ

Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Ядро водорода состоит из одного протона, который имеет магнитный момент (спин) и меняет свою пространственную ориентацию в мощном магнитном поле, а также при воздействии дополнительных полей, называемых градиентными, и внешних радиочастотных импульсов, подаваемых на специфической для протона при данном магнитном поле резонансной частоте. На основе параметров протона (спинов) и их векторном направлении, которые могут находиться только в двух противоположных фазах, а также их привязанности к магнитному моменту протона можно установить, в каких именно тканях находится тот или иной атом водорода. Если поместить протон во внешнее магнитное поле, то его магнитный момент будет либо сонаправлен, либо противоположно направлен магнитному моменту поля, причём во втором случае его энергия будет выше. При воздействии на исследуемую область электромагнитным излучением определённой частоты, часть протонов поменяют свой магнитный момент на противоположный, а потом вернутся в исходное положение. При этом системой сбора данных томографа регистрируется выделение энергии во время «расслабления», или релаксации предварительно возбужденных протонов.
Первые томографы имели индукцию магнитного поля 0,005 Т, однако качество изображений, полученных на них, было низким. Современные томографы имеют мощные источники сильного магнитного поля. В качестве таких источников применяются как электромагниты (до 9,4 T), так и постоянные магниты (до 0,7 T). При этом, так как поле должно быть весьма сильным, применяются сверхпроводящиие электромагниты, работающие в жидком гелии, а постоянные магниты пригодны только очень мощные, неодимовые. Магнитно-резонансный «отклик» тканей в МР-томографах на постоянных магнитах слабее, чем у электромагнитных, поэтому область применения постоянных магнитов ограничена. Однако, постоянные магниты могут быть так называемой «открытой» конфигурации, что позволяет проводить исследования в движении, в положении стоя, а также осуществлять доступ врачей к пациенту во время исследования и проведение манипуляций (диагностических, лечебных) под контролем МРТ — так называемая интервенционная МРТ.
Для определения расположения сигнала в пространстве, помимо постоянного магнита в МР-томографе, которым может быть электромагнит, либо постоянный магнит, используются градиентные катушки, добавляющие к общему однородному магнитному полю градиентное магнитное возмущение. Это обеспечивает локализацию сигнала ядерного магнитного резонанса и точное соотношение исследуемой области и полученных данных.

Магнитно резонансная спектроскопия (МРС) — метод позволяющий определить биохимические изменения тканей при различных заболеваниях. МР — спектры отражают процессы метаболизма. Нарушения метаболизма возникают как правило до клинических проявлений заболевания, поэтому на основе данных МР спектроскопии — можно диагностировать заболевания на более ранних этапах развития.

Магнитно-резонансная ангиография (МРА) — метод получения изображения сосудов при помощи магнитно-резонансного томографа. Исследование проводится на томографах с напряжённостью магнитного поля не менее 0.3 Тесла. Метод позволяет оценивать как анатомические, так и функциональные особенности кровотока. МРА основана на отличии сигнала подвижной ткани (крови) от окружающих неподвижных тканей, что позволяет получать изображения сосудов без использования каких-либо рентгеноконтрастных средств. Для получения более четкого изображения применяются особые контрастные вещества на основе парамагнетиков (гадолиний).

Функциональная МРТ (ФМРТ) — метод картирования коры головного мозга, позволяющий определять индивидуальное местоположение и особенности областей мозга, отвечающих за движение, речь, зрение, память и другие функции, индивидуально для каждого пациента.
Суть метода заключается в том, что при работе определенных отделов мозга кровоток в них усиливается. В процессе проведения ФМРТ больному предлагается выполнение определенных заданий, участки мозга с повышенным кровотоком регистрируются, и их изображение накладывается на обычную МРТ мозга.

Противопоказания МРТ

Существуют как относительные противопоказания, при которых проведение исследования возможно при определённых условиях, так и абсолютные, при которых исследование недопустимо.

Абсолютные противопоказания МРТ

  • установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм).
  • ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха.
  • большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки.
  • ферромагнитные аппараты Илизарова
  • кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения)

Относительные противопоказания МРТ

  • инсулиновые насосы
  • нервные стимуляторы
  • неферромагнитные имплантаты внутреннего уха,
  • протезы клапанов сердца (в высоких полях, при подозрении на дисфункцию)
  • кровоостанавливающие клипсы (кроме сосудов мозга),
  • декомпенсированная сердечная недостаточность,
  • беременность (на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля, однако метод предпочтительнее рентгенографии и компьютерной томографии)
  • клаустрофобия (панические приступы во время нахождения в тоннеле аппарата могут не позволить провести исследование)
    необходимость в физиологическом мониторинге
  • Также МРТ противопоказана (или время обследования должно быть значительно сокращено) при наличии татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений. Широко используемый в протезировании титан не является ферромагнетиком и практически безопасен при МРТ; исключение — наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана (например, на основе диоксида титана).
  • Дополнительным противопоказанием для МРТ является наличие кохлеарного импланта — протезов внутреннего уха. МРТ противопоказана при некоторых видах протезов внутреннего уха, так как в кохлеарном импланте есть металлические части, которые содержат ферромагнитные материалы.

 

Где можно сделать МРТ в Нижнем Новгороде?

  • МРТ в "Приволжском окружном медицинском центре". Исследования проводятся на современном магнитно-резонансном томографе “Signa Profile 4B” фирмы “General Electric” высококвалифицированными врачами. Клиническая Больница №3, ул. Маршала Воронова, д. 20-а (метро «Бурнаковская») график работы:  в рабочие дни с 8:00 до 20:00, тел.: (831) 421-82-92. Клиническая Больница №2, ул. Гончарова, д. 1-Д, график работы:  в рабочие дни с 8.00 до 20.00, тел.: (831) 421-82-67
  • МРТ на территории 5 больницы (Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем),   Телефоны центра: 8-831-432-2363, 8-831-432-2320, График работы: с 7.00 до 23.00 без выходных дней. Адрес: гор. Нижний Новгород, ул. Нестерова, дом. 34 А
  • МРТ на территории 40 больницы (Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем). Телефоны центра: 8-831-269-0085, 8-831-269-0075. График работы с 7.00 до 23.00; суббота и воскресенье - выходной. Адрес: ул. Героя Смирнова, д.71, (в здании МЛПУ ГБ № 40).
  • МРТ на территории больницы 39 (Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем). Телефоны центра: 8-831-279-3722, 8-831-279-0258. График работы с 7.00 до 23.00 без выходных дней. Адрес: Московское шоссе, д.144-А (в здании МЛПУ ГБ № 39).
  • МРТ в областной больнице им. Семашко (ул. Родионова, 190), тел. 467-60-97. Отделение лучевой диагностики. Отделение располагает магнитно-резонансным томографом GE Signa Infinity 1,5 Теслы, производство США.  Мультиспиральные рентгеновские томографы фирмы Тoshiba и фирмы Philips позволяют проводить 3D-реконструкцию медицинских изображений. тел: 438-95-34.
  • МРТ в железнодорожной больнице. В настоящее время в ДКБ немецкой фирмой siemens установлен современный, самый инновационный высокопольный МР-томограф с напряженностью поля 1.5 Тл для исследования всего тела SIEMENS MAGNETOM ESSENZA, оснащенный передовыми технологиями. Адрес: пр. Ленина, 18. Записаться на МРТ можно по телефону: 8(831) 248-83-86.
  • МРТ в медицинском центре «Тонус» выполняются на единственном в Нижнем Новгороде аппарате последнего поколения — сверхпроводящем высокопольном МР-томографе SIEMENS MAGNETOM ESPREE с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла – на сегодняшний день это оптимальная напряженность магнитного поля для медицинской диагностики, дающая наибольшую разрешающую способность и обеспечивающая высокую диагностическую точность. Благодаря большому диаметру и короткой длине тоннеля стало возможным обследование людей с большим весом, а также пациентов, страдающих клаустрофобией. телефон: 411-11-22.
  • МРТ в городской больнице № 33, Медицинский центр «Академия здоровья». Томограф открытого типа, доброжелательный персонал, низкая цена в сравнении с другими клиниками. Адрес : Нижний Новгород, Проспект Ленина, 54 (Городская больница №33). Метро "Двигатель революции". График работы: пн-пт с 7 до 23, сб-вс с 8 до 22, тел. 8 (831) 233 33 03. Адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • МРТ в городской клинической больнице № 3 (Нижегородский гериатрический центр). Адрес: Верхне-Волжская набережная, 21.  За больницей на магнитно-резонансную томографию (МРТ) закреплены 11 районов области и 4 района  Нижнего Новгорода: Нижегородский, Советский, Приокский, Канавинский. Заявки на МРТ исследования из медицинских учреждений закрепленных за больницей районов принимаются по телефону 436-16-61 в рабочие дни с 12.00 до 14.00. Заявки принимаются только от лечащих врачей, заведующих отделениями, заместителей главных врачей по медицинской части стационаров и врачей, заведующих поликлиниками (для амбулаторных больных). Тел. регистратуры 436-78-87. Контактный телефон по платным услугам 436-16-61.
  • МРТ в Региональном диагностическом центре,  «Клинический диагностический центр» в конце декабря 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения был оснащен новым магнитно-резонансным томографом Optima MR360 от GE Healthcareс напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла. Это высокотехнологичный прибор, отвечающей повышенным требованиям современной медицины. Жители города и области теперь имеют возможности пройти МРТ-обследование на современном томографе бесплатно - по направлению от лечащего врача. Адрес: Нижний Новгород, ул. Решетниковская, 2 тел. 8 (831) 421-09-79, 421-09-80, 421-02-04.

 

Запись на МРТ-диагностику в Нижнем Новгороде


В заключение хотелось бы повторить главное. Магнитно-резонансная томография это самый современный, технологичный вид исследования. С помощью этого метода врач может получить точную и подробную информацию об организме "по срезам". Метод уникальный - и доступный.  Как обычно - очень важна квалификация врача. Неопытный врач может пропустить важное. Метод совершенно безвредный. Исследование достаточно дорогое - но это объяснимо, аппаратура стоит немало.


Отзывы про магнитно-резонансную томографию (МРТ) в Нижнем Новгороде

«БОЛЬНИЦА им. СЕМАШКО, ЦЕНТР МРТ ДИАГНОСТИКИ ТОМОГРАД», Анастасия: "...Хочу выразить благодарность всем сотрудника МРТ за внимание, оперативность и качество услуг, всё было сделано быстро. Спасибо..."

МИБС-НН, больница №5, Максим: "...Все понравилось! У меня появилась проблема, врач порекомендовал сделать МРТ. Позвонил в центр - тут же записали на прием. Встретили, все объяснили, проводили в кабинет, сделали процедуру, за полчаса написали заключение и выдали на руки. Чисто, культурно, на высоком уровне..."

 

Можно почитать (и написать свой отзыв) здесь:

Отзывы про магнитно-резонансную томографию (МРТ) в Нижнем Новгороде

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.