Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Варикозные вены - лечение

Хирургическое лечение варикозных вен

Как и зачем нужно лечить варикоз

Пациенты с варикозными венами, часто не знают, что же им делать с их болезнью, лечить ли его, и если да, то зачем и как, и что у них будет после лечения. Вопрос очень актуален ввиду частой встречаемости болезни, желания от нее избавиться и рекламы по этому избавлению. Методов лечения много, информация ниже - об  оперативных и склерозирующих, как наиболее радикальных и доступных.

Что есть варикоз для пациентов?

Отношение  пациентов к существующему у них варикозу различное, и зависит от степени образования и личностных качеств. Для большинства это косметический недостаток, мешающий показывать свои красивые ноги окружающим, носить короткую одежду. Это относится, конечно, к женщинам. Мужчины в этом вопросе непритязательны. Их беспокойство проявляется только при развитии трофических нарушений на голени, и заставляет обращаться к врачу.
Меньшее беспокойство приносят болевые ощущения в венах. Боли связаны с переполнением поверхностных сосудов, в результате извращенной работы клапанов в основном, перфорантных вен которые питают эти сосуды. Несмотря на обширную варикозную трансформацию, болевые ощущения, как правило довольно локальные.
Некоторых больше беспокоит страх трофических язв и появление синеватой окраски кожи, и это заставляет обратиться к врачу.  Чаще такие страхи необоснованны или преувеличены, и изменение кожи является лишь расширением мелких вен, ретикулярных и внутрикожных, и не говорит о расстройстве питания тканей.
Есть категория пациентов, которые опасаются тромбов, и любые варикозные вены связывают прежде всего с этим. Но к счастью, не все так просто. Наличие расширенных вен - конечно увеличивает шансы на флебит и тромбоз их, однако многие, нося на себе гроздья вен, так никогда и не заболеют этим осложнением.
Особо следует сказать о сочетании варикоза и отечного синдрома. Здесь доктору приходится искать причину этих жалоб. Чаще всего - и варикозные вены и отечность - лишь равноценные симптомы заболевания, имя которому хроническая венозная недостаточность. И всегда следует с осторожностью подходить к оперативному лечению варикозных вен в сочетании с отечностью. Критерий отечности - увеличение окружности в области лодыжки. Увеличение объема ноги при обширном варикозе не есть отечность.

Что есть варикоз для врача?

Для хирурга, который не специализируется на флебологии и не интересуется ей, варикозная болезнь - вполне рядовая, и операция складывается из понятных со студенческой скамьи шагов по устранению рефлюкса крови из глубоких вен в поверхностные путем пересечения сафенофеморального соединения. Второй шаг - удаление самой магистральной варикозной вены, часто с необоснованной широтой применения и радикальностью. То есть нередко удаляются малорасширенные вены или вторично расширенные, удаление которых не обязательно. Если оператор подходит добросовестно к лечению больного, то результат может быть вполне удовлетворительным.

Существует категория врачей, которые флебологией интересуются и работают профессионально.  Большинство действительно разумно подходят к лечению, правильно определяют показания к операции и правильно оперируют. Однако есть и те, к сожалению их в связи с коммерциализацией медицины их становится больше, кто чрезвычайно расширяют показания к оперативному и склеротерапевтическому лечению, тем не менее технически ее правильно выполняя. Результат при этом - отсутствие или минимальный эффект от такого лечения для венозной гемодинамики, косметически же выглядит все прекрасно.
Прежде, нужно ставить себя на место больного, и решать для себя - стоит ли активно вмешиваться в процессы нарушения венозного оттока, стоит ли делать операцию, и какую ее разновидность.   К сожалению, не всякая операция помогает избавить от того, что беспокоит. В этом коварство варикозного расширения вен, так как это часто лишь равноценный симптом с другими (боли, отеки и другие) и генетически обусловлено. Следует рассматривать варикоз - как очень вариабельную по гемодинамическим и анатомическим позициям болезнь, лечебный подход, поэтому к ней должен быть индивидуальным. Шаблоны недопустимы.

Среди  пациентов есть некая категория "переходных" форм варикозной болезни. Когда есть все признаки варикоза формально - то есть где-то уже видны вены, по данным обследования имеется клапанная недостаточность магистральных вен, есть жалобы на боли и тяжесть, пациентам не нравится внешний вид и т. п. Есть психологическая боязнь болезни, как неотвратимость серьезных осложнений и оперативного лечения.
Здесь,   при формальных показаниях к операции, не важно, какой, флеболог может оказаться в затруднении. Существует три подхода в такой ситуации:

1. Операция для профилактики дальнейшего развития болезни, но не факт, что заложенная генетически слабость венозной стенки не даст о себе знать на других, неудаленных венах.
2. Можно ничего не делать с такими венами и выжидать, когда "клиент созреет", тем самым оставляя его наедине с болезнью. Действительность такова, что к такому доктору пациент врядли вернется.
3. Можно использовать консервативные методы лечения, лишь незначительно отодвигая развитие болезни. Отрицательно лишь то, что при значительных финансовых вложениях, эффект часто незначителен.

Какую дорогу изберет флеболог, зависит от его убеждений, настроя, места работы, возможностей лечебного учреждения и конечно желания пациента.

Несколько форм варикоза:

1. Магистральный. Расширена большая или малая подкожная вена, притоки почти не расширены. Магистральные вены утолщены, но не извитые. В развернутой стадии болезни начинается расширение боковых притоков магистралей.
2. Перфорантный. Начало расширения вен с несостоятельности перфорантных вен. Подпитываемые от них притоки начинают расширяться, приводя к змеевидной извитости.
3. Кожный. Расширяются внутрикожные вены, приводя к появлению сосудистой сетки или телеангиэктазов. Произойдет ли расширение других, более крупных вен, неизвестно, но в качестве сочетания двух форм, возможно.
4. Глубокий. Причина расширения вен - несостоятельность клапанов глубоких вен. Хотя вопрос остается дискутабельным, является ли расширение подкожных вен следствием несостоятельности клапанов глубоких. Однако оставляю эту причину как возможную, хотя и недоказанную.
5. Сочетанный вариант.

От вида варикоза зависит лечение, профилактика и прогноз.

Зачем лечить варикозные вены?

На вопрос - зачем же надо лечить варикоз, есть много ответов. Все зависит от формы, характера заболевания и безусловно с учетом желания пациента.
Если есть желание убрать небольшие расширенные вены, без серьезных нарушений клапанного аппарата перфорантных вен, то методом лечения может быть склеротерапия или локальная минифлебэктомия. Это следует рассматривать как лечение по косметическим соображениям. При серьезных, расширенных венах, лечение может преследовать цель - недопустить осложнения. Это профилактика образования язв, тромбофлебитов и кровотечений. Не всякий варикоз приводит к язвам, и дело флеболога определить тенденции к их развитию. Существование ранее тромбофлебитов - прямые показания к венэктомии. Наличие кровотечений из гроздьев варикозных вен - одно из показаний к операции, однако в некоторых случаях можно обходиться склеротерапией, как временной или основной меры лечения.
Если вообще говорить о кровотечениях из вен, то они бывают довольно редко. Расширение вен в этих случаях так сильно, и так высоко в них повышается давление, что под его действием истончается кожа. При травме она легко рвется и возникает иногда сильное кровотечение. Обычно, такие кровотечения лечат двумя способами - прошиванием вен или наложением давящей повязки. Первый способ часто приводит к образованию трофической язвы. Второй не всегда полностью останавливает выделение крови. Лучший способ в таком случае - склерозирование приводящей вены с наложением компрессионной повязки.
Болевой синдром в расширенных венах ликвидируется при оперативном лечении, либо непосредственно из-за удаления этих вен, либо при выключении их из активного кровотока при пересечении питающих сосудов.
Еще один резон для операции или склеротерапии - профилактика дальнейшего распространения варикозной трансформации. Профилактика достигается только при пересечении устьев магистральных вен и выключении из кровотока перфорантных вен с несостоятельными клапанами. После этого часто даже варикозные вены в других местах, бывшие расширенными вторично, приходят к норме.

Есть другие методы лечения - медикаментозное и компрессионное, следует знать, что эти виды применяются при любых формах варикозной болезни, как самостоятельно, так и в сочетании с другими.

После операции:
Операция - не гарантия от дальнейшего развития варикозной болезни. Посещения флеболога в течения года после операции должны быть регулярными. При появлении новых варикозов отдается предпочтение склеротерапии. В случаях варикоза в местах разрезов или в проекции устьев магистральных подкожных вен нужно делать дуплексное сканирование венозной системы и решать вопрос о дальнейшем лечении. Если вы верите вашему доктору, то не стесняйтесь говорить о ваших опасениях, в руках грамотного доктора даже пропущенные вены, не удаленные при операции ( такое бывает и стыдиться здесь нечего) поддаются лечению.

 

Гирудотерапия для лечения варикозных вен

Варикозное расширение вен нижних конечностей – это хроническое заболевание, при котором сосудистая стенка вен утрачивает свой тонус, растягивается, и происходит застой венозной крови в сосудах ног. Хотя варикоз и не опасная для жизни болезнь, он имеет очень неприятные проявления, сопровождается косметическим дефектом и риском развития осложнений. В последнее время гирудотерапия при варикозе приобретает свою популярность, пиявки заслуживают все большего уважения во всей медицине.

На развитие варикозного расширения вен влияет целый ряд факторов:

главная причина – это наследственная предрасположенность. Есть поговорка, что «варикоз  – это болезнь слабых генов». Это связано с тем, что слабость соединительной ткани, а как следствие – стенок и клапанов венозных сосудов передается по наследству. В норме  венозные клапаны пропускают кровь только в одном направлении – от ног к голове и препятствуют ее обратному току под силой тяжести. У людей со слабостью венозных соединительной ткани венозные клапаны пропускают кровь и она накапливается, застаивается в нижних отделах ног, растягивая и деформируя сосудистую стенку.
- повышенная нагрузка на ноги. Это может быть следствием, например, стоячей и малоподвижной роботы, из-за чего происходит застой венозной крови в ногах.  К этой же категории относятся люди с избыточным весом, которые практически всегда страдают от варикоза.
- факторы, которые негативно влияют на сосудистую стенку: курение, употребление алкоголя,  недостаток в рационе витаминов и микроэлементов.
- заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной системы.

- беременность так же является провоцирующим фактором развития варикозного расширения вен из-за повышения внутрибрюшного давления.

Варикоз проявляет себя на ранних стадиях тяжестью в ногах, отеками, быстрой утомляемостью. Со временем эти явления нарастают, присоединяются боли в ногах, зуд, жжение. Появляются болезненные синюшные бугорки на голенях, под коленями, сосудистые звездочки. Из-за болей в ногах становится тяжело ходить, стоять, они мешают заснуть.
Но, кроме того, варикоз может сопровождаться тромбофлебитом – заболевание, при котором в венах ног образуются множественные тромбы. При определенных условиях эти тромбы могут отрываться и разноситься по всему организму, вызывая нарушения работы внутренних органов.

Лечение варикоза ног зависит от стадии развития заболевания. В начале болезни предпочтение отдают консервативному лечению, главной задачей которого есть укрепление венозной стенки, ликвидация застоя крови и профилактика тромбообразования. Наряду с медикаментозным лечением варикоза, в настоящее время широко используют гирудотерапию, лечение пиявками для достижения этих целей.

Гирудотерапия, или лечение с помощью специальных медицинских пиявок, является безопасным, безболезненным и физиологическим методом лечения варикоза, который широко применяется уже не одно столетие. Лечебный эффект этого метода основан на комплексе воздействий пиявки на организм человека:

– медицинская пиявка со слюной выделяет вещество под названием гирудин, которое содержит в себе целый комплекс биологически активных веществ. Попадая в сосудистое русло, они нормализируют систему свертывания крови, тем самым препятствуя развитию тромбофлебита.
– Гирудин укрепляет стенку венозных сосудов, повышает их тонус.
– постановка пиявок вызывает рефлекторное раздражение тканей ног, что улучшает их кровообращение, способствует выведению продуктов метаболизма и ускоряет заживление и омоложение тканей.

С помощью гирудотерапии на ранних стадиях варикозной болезни можно добиться уменьшения или исчезновения симптомов заболевания, визуальных проявлений (сосудистых звездочек, небольших варикозных узлов), а иногда даже остановить его развитие.

Если заболевание находится на поздних стадиях развития и для полного излечения требуется оперативное вмешательство (удаление пораженных вен), то гирудотерапия используется с целью уменьшения объема операции и профилактики послеоперационных осложнений.


Варикозные вены - лечение в Нижнем Новгороде

Флебологи в Нижнем Новгороде

 


Интернет-компания ННОВГОРОД

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.